Украина: крестьянам невыгодно выращивать скот

Фильтры

Регион

Новости

Украина: крестьянам невыгодно выращивать скот

Государственную дотацию заготовители забирают себе.

Скот в селах Прикарпатья скупают по 9 грн за кг живого веса.

— Такую цену дают резники из Хмельниччины. А местные, из Снятина платят меньше. Несколько лет назад мясники платили по 12 гривен за кило живого веса, — рассказывает Василий Григорчук, 57 лет, житель села Снидавка Косивского району Ивано-Франковской области. — Село наше горное. Земли мало. Зарабатываем на скоте. Коров, овец гоним на полонину. А зимой кормим сеном, зерном, овсом.

Бычка нужно выращивать два года. Тогда он весит до 400 кг. Крестьянин считает расходы: нужно 6 ц молотого зерна по 150 грн. Сена нужно купить на 400 грн. Скоту нужно давать овощи, комбикорм, силос, жом. Общие расходы — 3 тыс. грн.

Заготовители дают за сданного животного 3,5 тыс. грн и меньше. На базарах говядина стоит минимум 35 грн/кг.

Часть расходов должна была бы покрывать государственная дотация. В этом году дают 1 грн/кг живого веса скота. Но при условии: крестьянин должен сдать на мясокомбинат. Оттуда приносит в управление агропромышленного развития райгосадминистрации справку о сдаче животного. Там оформляют перевод средств на лицевой счет крестьянина в Ощадбанке.

”ГПУ” обзвонила десяток мясокомбинатов. Спрашивали, примут ли бычка. Отказываются.

Некоторые заверяли, что у них собственные фермы или поставщики. Исполнительный директор Русановского комбинат Андрей Порох не скрывал: мясо от крестьян не закупают. Завозят свинину из-за границы. Найти предприятие, которое приняло бы скот от крестьянина, не удалось.

— А я спокойно получаю дотацию, — заверяет 36-летний Игорь Козак, заготовитель из райцентра Христинивка Черкасской области.

Мясокомбинаты завозят сырье из-за границы

Он ездит по селам на собственном грузовике. Скупает свиней и бычков. Вместо крестьянина оформляет государственную дотацию на себя. Говорит, так делает большинство заготовителей.

— У крестьян обычно нет на руках всех справок, — продолжает. — Проще и легче сдать заготовителю, чем везти скот бог знает где и бегать с бумагами.

Мужчина работает четыре года. У него связи в санстанции и на рынках. Зарегистрировался фермером. Покупает ”липовые” справки о сдаче якобы выращенного им скота. Потом по ним получает дотации.

— Правда, в настоящий момент из бюджета не выделяют деньги. Но когда-то заплатят, думаю.

Купленный скот Игорь Козак продает на бойню по 14–15 грн/кг живого веса. Предоставляет все санитарные справки на него.

Кило свинины по 19 гривен продают в Польше

Столичный предприниматель Михаил Каминский, 41 год, возит свинину из Польши. Замороженные полутуши закупает там на складах. Платит по 1,5 евро/кг. Это около 19 грн.

— Раньше ездил по селам, закупал свиней и рогатый скот. Но от этого теперь малый доход. Нужно достать кучу справок, чтобы мясо реализовать. Дать хорошие взятки на базаре и в санстанции. Дешевле и проще закупить в Польше со всеми документами.

Источник: gazeta.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее