Украина хочет снизить ввозную пошлину на КРС

Фильтры

Регион

Новости

Украина хочет снизить ввозную пошлину на КРС

Министерство экономики Украины согласно Закону Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» обнародовало 30 марта проект Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины».

Указанный проект закона разработан Минэкономики по итогам заседаний Таможенно-тарифного совета Украины, которые состоялись 16 сентября 2008 года (протокол №72) и 13 октября 2008 года (протокол №73).

Законопроектом предполагается уменьшить ставки ввозной таможенной пошлины на живой крупный рогатый скот по товарным подкатегориям в соответствии с УКТ ВЭД с 5-15% до 1% в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 20.08.08 №729 с целью применения мер для активизации работы по развитию животноводства, а также обеспечения населения продуктами питания животного происхождения на уровне физиологических норм потребления.

Отметим, что ранее профильные организации предлагали увеличить дотации на животноводство.

Как сообщалось, в 2008 году из государственного бюджета аграриям выделялись дотации за выращенный и реализованный молодняк КРС в размере 2,9 грн. за 1 кг живого веса.

Государственный бюджет на 2009 год предусматривает расходы на агросектор в объеме 8,774 млрд. грн., в том числе за счет общего фонда бюджета - 4,384 млрд. грн

При этом по сравнению с прошлым годом, бюджет-2009 предполагает значительное уменьшение финансирования основных программ поддержки развития предприятий АПК, в частности, на поддержку растениеводства и животноводства - в 5,4 раза.

По данным Госкомстата, в январе-феврале 2009 года в Украине производство мяса всех видов (в живом весе) составило 459,1 тыс. тонн, что на 6,3% меньше, чем за соответствующий период 2008 года.

В феврале производство мяса в живом весе в индивидуальных хозяйствах сократилось на 7,6%, или на 16,1 тыс. т. По данным Всеукраинского объединения производителей мясопродуктов «Укрмясопродукт», в 2008 году в Украину было ввезено мяса КРС и птицы в два раза, а мяса свиней - в три раза больше, чем за 2007-й.

В связи с сокращением поголовья скота с начала 2009 года уже закрылись около 27 из более чем 100 мясоперерабатывающих предприятий.

На 1 февраля 2009 года поголовье крупного рогатого скота составляло 5141 тыс., что на 7% меньше, чем на 1 февраля 2008 года (5529,9 тыс.).

По мнению аналитиков «Da Vinci AG», данная мера является позитивной, но не способна полностью исправить ситуацию. «Аграриям необходимо предоставить «зеленый свет» по кредитам и инвестициям. В противном случае, уменьшение ввозной пошлины на КРС не приведет к поднятию отечественного животноводства», - заявили в компании.

Источник: PrimeNews.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее