Украина. Гаврилов: мясопредприятиям нужно 4-5 лет, чтобы адаптироваться к ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Гаврилов: мясопредприятиям нужно 4-5 лет, чтобы адаптироваться к ВТО

Большинству украинских мясных предприятий необходимо 4-5 лет, чтобы адаптироваться к работе в условиях ВТО. Такое мнение в высказал председатель наблюдательного совета Группы «Рамбурс», в состав которой входит «Племптицесовхоз «Броварской» (Киевская обл.) Алексей Гаврилов

Гаврилов отметил, что предстоит очень серьезная работа. «Мы можем говорить о четырех - пятилетнем сроке, пока большинство украинских предприятий мясной отрасли адаптируются к работе в условиях ВТО. Чтобы быть конкурентоспособными в условиях свободной торговли, украинские производители сырья и переработчики будут вынуждены активнее переоснащать свои производства, внедряя более эффективные технологии, а это потребует больших инвестиционных ресурсов», – сказал он.

При этом Гаврилов отметил, что существуют опасения, что на первом этапе последствия для мясной отрасли будут весьма негативными, «так как проблематика аграрного блока и механизмы защиты украинских агропроизводителей весьма плохо проговорены с рабочей группой по вступлению в ВТО».

Он также высказал опасения, что Украина может стать рынком сбыта для некачественной продукции, которая якобы сертифицирована и соответствует всем нормам. «При этом рынки европейских стран очень хорошо защищены различными фитосанитарными и ветеринарными барьерами. В данном случае многое зависит от украинского правительства и парламента, которые должны будут разработать эффективные механизмы защиты рынка и интересов национальных производителей и потребителей, а также содействовать продвижению украинских товаров на внешние рынки», – сказал Гаврилов.

При этом он добавил, что «любое свежее охлажденное мясо должно быть подано потребителю в течение 3-5 дней, иначе оно теряет свои потребительские качества. В этом смысле мы не беспокоимся – если люди будут покупать качественную продукцию, а индейка, безусловно, к таковой относится, нам не страшен ни польский, ни бразильский импорт замороженного мяса».

proAPK

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее