Украина: Еврокомиссия начала проверку 5 птицефабрик

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Еврокомиссия начала проверку 5 птицефабрик

Инспекторы Генерального директората Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) начали проверку 5 птицеводческих предприятий Украины с целью возможного разрешения экспорта их продукции в страны Европейского Союза. Об этом на пресс-конференции сказал министр аграрной политики Юрий Мельник, передают «Українські новини».

«По нашей просьбе приехали эксперты САНКО для проверки 5 предприятий. Сегодня они начали свою работу», - сказал он.

При этом Мельник уточнил, что будут проверены такие птицеводческие предприятия, как «Гаврилівські Курчата», «Дружба народов», Каневская птицефабрика, птицефабрика «Украина» и яичная фабрике в Васильковском районе Киевской области.

Заявку на проведение такой проверки подавали 10 предприятий, уточнил он.

В случае, отметил министр, если все планируемые к проверке 5 предприятий получат разрешения на экспорт, остальные 5, которые подавали заявки, но не предполагались к проверке, также смогут поставлять свою продукцию в ЕС.

Напомним, Госкомветмедицины надеется на начало экспортных поставок мяса птицы и пищевого яйца в страны Европейского Союза в 2010 году.

Ранее сообщалось, что инспекторы ЕС с июня проведут проверки 5 ведущих украинских птицефабрик. Если европейские инспекторы останутся довольными, Украина получит право экспортировать свою птицу в Евросоюз.

Источник: proua.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее