Украина: Еще один очаг африканской чумы свиней зафиксирован под Харьковом

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Еще один очаг африканской чумы свиней зафиксирован под Харьковом

Несмотря на предпринимаемые карантинные меры, направленные на локализацию АЧС, в Харьковской области возник еще один очаг болезни животных.

Как сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы, очаг АЧС обнаружен в селе Малиновка Чугуевского района в хозяйстве местного жителя.

6 октября при вынужденном забое свиней установлен диагноз АЧС.

Напомним, в Харьковской области 29 августа был зафиксирован первый случаи заболевания африканской чумой свиней. Для локализации распространения АЧС в области установлены шесть блок-постов с дезинфекционными бартерами. 

В эпизоотический очаг вошло подсобное хозяйство Волчанского района

К слову, фермеры, свинье которых были уничтожены из-за карантинных мероприятий по локализации АЧС, получат компенсацию по 20 гривен за килограмм живого мяса.

Справка: африканская чума свиней (АЧС) -это высококонтагиозная, острая инфекционная, вирусная болезнь свиней, входит в перечень особо опасных (карантинных) болезней животных и списка инфекционных и инвазионных болезней животных утвержденного МЭБ на 2016 год. Это одна из самых опасных болезней свиней, поскольку характеризуется высокой смертностью, значительными экономическими убытками.

Источник: kharkov.dozor.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее