Украина экспортировала рекордное количество живых свиней

Фильтры

Регион

Новости

Украина экспортировала рекордное количество живых свиней

Это позволило увеличить внешнеторговое сальдо по торговле данной продукцией на $913,6 тыс

В июле-августе внешние поставки живых свиней убойных кондиций пережили "бум".

Об этом сообщает аналитическая служба Ассоциации свиноводов Украины.

"Так, если за первую половину 2016 г. в Грузию экспортировали 6,5 тыс свиней, то за 2 месяца лета 4 украинские трейдеры отгрузили 7,1 тыс. голов в этом же направлении. Это позволило увеличить внешнеторговое сальдо по торговле живыми свиньями на $913,68 тыс. Вследствие этого, стоимость импортируемых животных за анализируемый период превышает доход от экспорта живца на $59 тыс. При этом за январь-август завезли более 2,5 тыс племенных животных с ЕС, из них 268 голов в июле и 451 голов в августе", - говорится в сообщении.

Традиционно основными внешними каналами сбыта свиных мороженых субпродуктовявляется Вьетнам и Гонконг.

Однако летом происходили и эпизодические отгрузки в Гаити, а в августе партию свиных ножек отправили в Анголу.

Отметим, что в августе объемы свиных субпродуктов были крупнейшими с начала года и составили 513,81 т. В совокупности за рассматриваемый период вывезли 3,33 тыс т мороженых свиных субпродуктов.

Что касается импорта свиных субпродуктов, то в июле активность европейских поставщиков несколько снизилась (поступило 640 т против 904 т месяцем ранее), однако в августе уже восстановилась - за последний месяц лета завезли 926 тыс т такой продукции.

Объем поступления свиной печени в июле также "просел" по сравнению с предыдущими месяцами, составив 255,6 т, однако в августе поставили чуть больше - 307,8 тыс т.

Поступления свиного жира импортного происхождения в течение летних месяцев было относительно равномерным и в среднем составляло 3,95 тыс т в месяц.

Поэтому на протяжении 8-ми месяцев в Украину завезли 28,5 тыс т свиного жира или на 15% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Экспортировали же за эти месяцы 46,9 т этого продукта или чуть более 1% от прошлогодних объемов внешних поставок, основным "адресатом", которых была РФ.

Экспорт свинины в июле был крайне вялым - 51,7 т.

Хотя в августе вывезли в 2,6 раза больше свинины, совокупные объемы внешних поставок свинины остаются крайне низкими - 1,52 тыс т. Это - менее 7% общего экспорта свинины за рубеж в прошлом году.

Между тем, импорт мяса свиней тоже снизился на 18% - до 2,35 тыс т.

Поэтому внешнеторговое сальдо по этой товарной позиции составляет - $1,2 млн.

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее