Украина. День работника ветеринарной медицины

Фильтры

Регион

Новости

Украина. День работника ветеринарной медицины

Вчера в Киеве в Театре оперетты прошло торжество по случаю Дня работника ветеринарной медицины, который на Украине традиционно отмечается во второе воскресенье августа. Пришедших на празднование – как ветеринаров, так и журналистов,– казалось, больше интересовала не столько программа мероприятия, сколько выступление перед прессой главы Госдепартамента ветмедицины (ГДВМ) Ивана Бисюка. Дело в том, что на протяжении последнего года Госдепартамент ветмедицины фигурировал в нескольких громких скандалах (см. справку), и всем было интересно услышать подробный отчет о проделанной работе.
Господин Бисюк праздничных ожиданий не обманул. Он сообщил, что подтвердились факты ввоза в страну по теневым схемам мяса сомнительного происхождения и подчеркнул, что сотрудники департамента, причастные к поставкам этой продукции, были уволены.

Глава департамента также заявил, что подобные случаи больше не повторятся, так как теперь он лично имеет возможность проверять подлинность сертификатов на поступающую в страну продукцию. В подтверждение своих слов господин Бисюк сообщил, что за I полугодие текущего года было изъято 15 тыс. тонн мяса и мясопродукции. "Об эффективности нашей работы можно судить хотя бы по тому, насколько увеличилась цена на продукцию животноводства,– сообщил Иван Бисюк.– Если полгода назад килограмм живого веса свинины стоил 6,5 гривен, то сейчас стоит 9 гривен". "Это означает, что мы перекрыли доступ на рынок некачественной мясопродукции",– подчеркнул он.
По словам господина Бисюка, улучается качество не только импортируемой, но и экспортируемой продукции. Глава ГДВМ сообщил, что Еврокомиссия разрешила экспортировать с Украины в страны ЕС сухое молоко. Кроме того, в ближайшее время Украина должна получить официальное разрешение на экспорт в страны Евросоюза живой рыбы и аквакультур. "Этот вопрос уже решен положительно",– заявил Иван Бисюк.
Если Иван Бисюк больше времени уделил поставкам в ЕС, то прибывший на празднование министр аграрной политики Юрий Мельник был, похоже, взволнован поставками в Россию. Он заявил, что самым приоритетным вопросом в данный момент является решение проблемы поставок украинской мясо-молочной продукции в Россию, которая ввела ограничения (см. стр. 7).
Тем временем прибывшие на празднование ветеринары сетовали на то, что праздник организован крайне бедно. "В прошлом году всем подарки и наборы давали,– жаловались они корреспонденту Ъ.– А в этом только концерт". Корреспондент Ъ поинтересовался, известно ли происхождение подарков и наборов, выдававшихся в прошлом году. "Ну а как же,– ответил собеседник,– письма на фирмы писали, чтобы оказали матпомощь".
Впрочем, большинство участников праздника были настроены весьма оптимистично. Многие уверены, что Юрий Мельник, возглавивший министерство, добьется возвращения на пост главы ГДВМ Петра Вербицкого. "Вернется Петр Иванович, и все будет, как раньше, по справедливости",– говорили участники праздника.
Петр Вербицкий, судя по всему, к возвращению готов. По крайней мере, вчера он прибыл на празднование, и его появление зал встретил бурными овациями.

КоммерсантЪ



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее