Украина: Березанская птицефабрика наладила органическое производство

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Березанская птицефабрика наладила органическое производство

Березанская птицефабрика в течение 2016 года выростили свыше 1 тыс. голов молодняка птицы, наладив производство органических яиц и органического куриного мяса.

Как передают ptichki.net, об этом в интервью журналу "Наше птахівництво" рассказала главный технолог птицефабрики Наталья Хилько.

По ее словам, их птицефабрика уже имеет сертификат органического производителя "Органик стандарт".

"Сейчас наше органическое направление полностью соотвествует европейским требованиям относительно внеклеточного содержания птицы (выдерживаются нормы касательно плотности посадки, количества гнезд на голову, вентиляции и т.п.)", - отметила Наталья Хилько.

При этом она добавила, что в Украине пока что нет органического молодняка, а потому приходится покупать обычный. Но это вполне соотвествует требованиям органик-стандартов.

"Мы выбрали для выращивания мясо-яичный кросс птицы Моравская БСА, договорились с инкубаторной станцией, закупившей для нас инкубационные яйца из Венгрии. Суточных птенцов перевезли к себе на производство и дальше выращивали из них органических несушек", - рассказала главный технолог птицефабрики.

Отмечается, что птицефабрика на сегодняшний день содержит 750 голов птицы. Причем, по словам Натальи Хилько, за время выращивания органической птицы, ветеринарных проблем на их предприятии не возникало.

"Птица у нас хоть и на выгуле, но полностью изолирована. Работает с ней специально обученный человек, который с другой птицей контакта не имеет. Сам птичник с органической птицей расположен на безопасном расстоянии от других производств, то есть риск проникновения инфекции туда минимальный", - объяснила Наталья Хилько.

Справка. Березанская птицефабрика специализируется на производстве товарных яиц и рассчитана на более 1,2 млн. птицемест. Ежегодное производство составляет около 200 млн. товарных яиц. Компания также производит сухие яичные продукты.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее