Украина: Аграрии просят главу Налогового комитета и премьер-министра защитить право птицеводов платить единый налог

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Аграрии просят главу Налогового комитета и премьер-министра защитить право птицеводов платить единый налог

Аграрные ассоциации Украины просят главу Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нину Южанину, а также премьер-министра Владимира Гройсмана не допустить лишения птицеводов права платить единый налог четвертой группы и получать государственную помощь, как это предлагается поправками к законопроекту "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году" (№ 6776-д).

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу Всеукраинской Аграрной Рады, соответствующее обращение также подписали Союз птицеводов Украины, Ассоциация производителей молока, Ассоциация "Свиноводы Украины", Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор", Аграрный союз Украины, Украинская аграрная конфедерация, Украинский клуб аграрного бизнеса, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины.

Вышеупомянутый законопроект был разработан Налоговым комитетом парламента на базе проектов №№ 6776, 7110 и 7110-1 и зарегистрирован в Верховной Раде 14 ноября 2017. При доработке документа для подготовки его ко второму чтению народный депутат Дмитрий Святаш, член депутатской группы "Партия "Возрождение" (в 2005-2014 гг. член "Партии Регионов"), подал в законопроект существенные поправки, учет которых может крайне негативно повлиять на работу отечественного агрокомплекса.

Так, депутат предложил лишить права быть плательщиками единого налога четвертой группы субъектов хозяйствования, у которых доход от реализации курятины и куриных яиц составляет более 50% выручки от продажи агропродукции собственного производства и продуктов ее переработки.

Также депутат предлагает исключить этих субъектов хозяйствования из перечня сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на государственную помощь согласно Закону Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".

Однако представители аграрных ассоциаций, которые имеют непосредственное отношение к сельскому хозяйству (в отличие от Дмитрия Святаша, который в аграрной сфере не имеет никакого опыта), считают такой подход губительным для животноводства.

В частности, аграрии отмечают, что уровень рентабельности производства мяса птицы и яиц значительно отстает от показателей других сельскохозяйственных отраслей. По данным Государственной службы статистики, в 2016 году доходность производства курятины и яиц куриных составляла соответственно 4,9% и 0,6%. При этом для зерновых и зернобобовых культур, семян подсолнечника и сои, производители которых могут быть плательщиками единого налога четвертой группы, этот показатель составил соответственно 37%, 62% и 52%. Средняя рентабельность продукции животноводства составила в прошлом году 7,7%, а растениеводства - 44,3%.

Кроме того, животноводы выращивают на своих сельскохозяйственных угодьях растениеводческую продукцию, в частности, зерновые культуры, которые перерабатываются и используются для откорма животных.

"Итак, производители продукции животноводства относятся к классическим плательщикам единого налога четвертой группы, которые должны платить налог, исходя из площади сельскохозяйственных угодий. Даже при условии закупки корма для откорма животных соответствующая ставка единого налога учитывается в цене приобретенных кормов", - говорится в обращении аграрных ассоциаций.

Аграрии обратили внимание глав Кабмина и Налогового комитета на то, что именно таким образом отрасль животноводства обеспечивает преобразование сугубо сырьевой растениеводческой продукции в товар с высоким уровнем добавленной стоимости, создавая дополнительные рабочие места, обеспечивая занятость на селе (в упомянутых областях сегодня работает более 100 тыс. человек), обеспечивая соответствующие доходы государственного бюджета и целевых фондов социального страхования.

"С учетом изложенного просим способствовать недопущению учета в законопроекте № 6776-д поправок о лишении сельскохозяйственных товаропроизводителей права быть плательщиками единого налога четвертой группы и лишения таких производителей государственной поддержки", - говорится в обращении.

Аграрии надеются должного внимания к этому вопросу со стороны представителей власти, а также предложили привлекать их ассоциации к обсуждению любых вопросов, связанных с налогообложением сельхозпроизводителей и с государственной поддержкой сельского хозяйства.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее