Украина. 280 тонн мяса, запрещенного к ввозу, будет уничтожено под Ивано-Франковском

Фильтры

Регион

Новости

Украина. 280 тонн мяса, запрещенного к ввозу, будет уничтожено под Ивано-Франковском

Руководство Государственного департамента ветеринарной медицины (ГДВМ) приняло решение об утилизации 280 тонн мясопродуктов производства Китая, несколько месяцев находящихся в Одесском порту. После нескольких попыток вывезти ее с территории порта сомнительная продукция будет переработана в мясокостную муку. Пока это самая крупная партия мясопродуктов, следовавшая через Одесский порт, которую решено утилизировать.
Первая информация относительно указанной партии мясопродуктов появилась в декабре 2005 года. В Одесском порту сообщили, что в середине декабря в порту появился судебный исполнитель с решением Малиновского районного суда Одессы об изъятии и вывозе 14 контейнеров мясопродуктов китайского производства. Однако этого не удалось сделать из-за противодействия работников Черноморского пункта госветсанконтроля и пограничников. Начальник пункта Светлана Швец составила предписание о запрете на вывоз.
Неизвестна не только дата появления этого груза в порту, но и его владелец. Указанные контейнеры являются бесхозными – в сопроводительных документах не указан их получатель. Согласно маркировке, в контейнерах находятся свинина и крольчатина. Вероятно, этот груз поступил в порт после 18 мая 2005 года – в этот день приказом главного ветеринарного инспектора Украины был запрещен ввоз мяса и мясопродукции из Китая из-за эпидемии ящура в этой стране.
Декабрьская попытка вывезти груз с территории порта не была единственной. В апреле 2006 года контейнеры попытались вывезти сотрудники прокуратуры. В рамках возбужденного уголовного дела было выдано постановление о выемке контейнеров с целью "проведения следственных действий". Эта мясопродукция, скорее всего, покинула бы порт, так как 13 апреля начальник Одесской региональной службы ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте Пантелеймон Головченко подписал письмо, в котором сообщалось о "неподконтрольности контейнеров ветеринарной службе". Однако 15 апреля господин Головченко был уволен, а пограничники отказались пропустить груз, потребовав от Одесской службы ветсанконтроля на государственной границе и транспорте четкого письменного указания об отмене ранее наложенных предписаний, согласно которым вывоз мясопродуктов с территории порта был запрещен.
После скандала, разразившегося в мае в связи с поставками на Украину продукции Wallace Corporation Ltd– новозеландского предприятия, специализирующегося на переработке трупов павших животных,– контроль за грузами, следующими через Одесский морской порт, был ужесточен. Однако недавно была предпринята очередная попытка вывезти за пределы порта партию мясопродуктов китайского производства.
Как сообщили в порту, инициатором вывоза снова стали органы прокуратуры. Груз планировали изъять для проведения следственных действий и дальнейшей утилизации – именно так указывалось в постановлении. Эту информацию подтвердил начальник Одесской региональной службы ветсанконтроля на государственной границе и транспорте Анатолий Гажала. В телефонном разговоре, состоявшемся в минувшую среду, он сообщил также, что окончательное решение о дате вывоза партии пока не принято.
Между тем существует утвержденный Кабмином список предприятий, которые имеют право заниматься утилизацией продуктов животноводства, при этом органов прокураторы среди них нет.
Однако в пятницу вечером глава ГДВМ Иван Бисюк опроверг информацию о том, что утилизацией будут заниматься органы прокуратуры. Он сообщил, что она будет проходить под контролем ГДВМ. По словам господина Бисюка, достигнута договоренность с МВД об охране груза во время его следования на утильветсанзавод, расположенный в Ивано-Франковской области. Господин Бисюк подчеркнул, что весь процесс утилизации будет снят на видеопленку.
Это не единственная партия мяса, которую ожидает утилизация. Как сообщили в Одесской региональной службе ветсанконтроля на границе и транспорте, в пятницу состоялась встреча заместителя начальника ГДВМ Александра Жука с сотрудниками Черноморского пункта, во время которой чиновник сообщил, что сейчас в порту находятся 92 контейнера с мясом и мясопродуктами сомнительного качества. По словам источника, Александр Жук заявил, что одна часть контейнеров будет отправлена получателям, другая – утилизирована на территории Украины.


Коммерсантъ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее