Уже в 2015 году Россия будет на 100 процентов обеспечена отечественным генетическим материалом для воспроизводства крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

Уже в 2015 году Россия будет на 100 процентов обеспечена отечественным генетическим материалом для воспроизводства крупного рогатого скота

Уже в 2015 году Россия будет на 100 процентов обеспечена отечественным генетическим материалом для воспроизводства крупного рогатого скота. Как это сделать, рассказал глава минсельхоза Николай Федоров на выездном совещании "О создании селекционно-генетических центров в животноводстве в Российской Федерации".

Пока ситуация непростая, признал министр, заявив, что "в свиноводстве и птицеводстве сохраняется очень высокая зависимость от иностранного материала, доходящая до 90 процентов. Но при этом на сегодня за счет российского генетического материала потребности молочного скотоводства обеспечиваются на 72 процента, а мясного - на 90 процентов".

Николай Федоров обозначил основные задачи на 2015 год, связанные с импортозамещением. Необходимо, подчеркнул министр, сформировать устойчивый генофонд сельхозживотных. "Уже в этом году, по нашей оценке, российские селекционно-генетические станции будут полностью укомплектованы необходимым отечественным материалом. При этом мы не запрещаем материал и от иностранных быков-производителей, но российским полностью закроем потребности", - рассказал он "Российской газете".

Кроме этого для обеспечения импортозамещения будут созданы новые и модернизированы существующие селекционно-генетические центры. Создать необходимо минимум три по молочному животноводству, четыре по птицеводству и пять по свиноводству. "В 2015 году мы как минимум по одному объекту должны построить", - обозначил планы глава минсельхоза, добавив, что на модернизацию и строительство будет выделено минимум 12 миллиардов рублей за период с 2015 по 2020 годы.

При строительстве и модернизации центров около 20 процентов стоимости будет компенсироваться за счет федерального бюджета. В молочном сегменте до 30 процентов", - уточнил "РГ" директор департамента животноводства и племенного дела минсельхоза Владимир Лабинов. При этом только по птицеводству, отметили участники совещания, на полное импортозамещение требуется 16 - 20 миллиардов рублей в период с 2015 по 2017 годы.

А Владимир Лабинов обозначил стоимость центров. По его оценке, например, стоимость одного такого предприятия по крупному рогатому скоту порядка 1,5 - 2 миллиарда рублей. Селекционный свиноводческий центр создать с нуля будет дороже - от 2,5 до 3 миллиардов рублей. Это связано и с тем, что потребность в исходных генетических формах на 90 процентов обеспечивается за счет импорта, в родительских формах на 20 процентов, подчеркнул Владимир Лабинов. И хотя индустриальное производство на 80 процентов обеспечивается родительскими формами, выращенными в России, для начала работы и родительские формы, и генетический материал придется закупить за границей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее