Ученые США предложили метод борьбы с листериозом в мясных продуктах

Фильтры

Регион

Новости

Ученые США предложили метод борьбы с листериозом в мясных продуктах

Американская компания Griffith Laboratories предложила производителям мясных продуктов свое революционное, как считают авторы, изобретение Micocin, который добавляется в мясные продукты в процессе упаковки. Его разработка и внедрение может означать шаг вперед в борьбе против опасных пищевых патогенов.

Применение этого продукта может уменьшить риск серьезной вспышки листериоза и контроль роста листерий в упаковке мясных продуктов. Министерство здравоохранения Канады только что утвердило данный ингредиент. Компания-производитель уже начала процесс урегулирования статуса этого продукта в Европе. Micocin уже был одобрен для применения при обработке мясных продуктов в США, Мексике, Коста-Рики и Колумбии.

Продукт был разработан учеными компании CanBiocin Inc из штамма природной бактерии Carnobacteria maltaromaticum, которая производит бактериоцин. Затем разработчики объединились с Griffith Laboratories для расширения деятельности и коммерциализации своей продукции. Компания заявила, что Micocin, который уже используется в потребительских товарах, не влияет на аромат, вкус и текстуру пищи. Однако он поможет увеличить безопасность продуктов. В Канаде в 2008 году в результате заражения листериозом погибли 21 человек.

Тончайший порошок разводят в воде, а затем наносят на продукты во время процесса упаковки. Для готовых к употреблению продуктов из мяса Micocin должен быть равномерно распределен на поверхности продукта. В хот-доги и сосиски добавляется небольшое количество жидкого раствора Micocin, при вакуумной упаковке он распределяет по всей поверхности продукта. Для нарезанных продуктов его распыляют над каждой грани среза в процессе нарезки, прежде чем запечатать

Источник: potrebiteli.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее