У скота Казахстана скоро будет свой сайт

Фильтры

Регион

Новости

У скота Казахстана скоро будет свой сайт

Министерство сельского хозяйства этим летом планирует запустить веб-портал по идентификации сельскохозяйственных животных, где будут отражены точные количественные и качественные характеристики поголовья скота в Казахстане, сообщила в интервью Primeminister.kz вице-министр ведомства Гульмира Исаева, передает ИА «Казах-Зерно».

По словам вице-министра, сайт уже разработан и проходит тестирование на примере Акмолинской и Павлодарской областях. В мае-июне текущего года тестирование планируется завершить, и после сдачи ресурса в эксплуатацию ветеринарные специалисты всех областей и районов смогут получить доступ к веб-порталу. Это позволит своевременно вносить актуализированные данные по идентифицированному поголовью.

«Любой фермер или владелец скота, имея доступ в интернет, сможет зайти на портал и заполнить заявку о рождении, прибытии, убытии поголовья. После этого вся информация перенаправляется в базу данных и появляется в рабочей папке местного ветеринарного врача», - говорит Гульмира Исаева.

Так же вице-министр сообщает, что в этом году Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) выделило Казахстану в качестве гранта 400 тыс евро на зарубежную подготовку студентов и преподавателей ветеринарных факультетов отечественных вузов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее