У Колымы появится возможность уменьшить завоз импортного мяса, губернатор

Фильтры

Регион

Новости

У Колымы появится возможность уменьшить завоз импортного мяса, губернатор

В Магаданской области появилась возможность заменить импортное замороженное мясо птицы свежей продукцией собственного производства, заявил губернатор региона Владимир Печеный после ввода в эксплуатацию нового цеха бройлерного производства на магаданской птицефабрике «Дукчинская», рассказали  в пресс-службе главы региона.

Как подчеркнул Владимир Печеный, расширение собственного сельхозпроизводства является важной составляющей продовольственной безопасности региона. «Птицефабрика „Дукчинская“ уже подтвердила свою состоятельность — она на 60% обеспечивает потребности областного рынка в яйце, а теперь планирует занять значительный сегмент рынка мяса птицы. И это важная составляющая импортозамещения — у нас появилась возможность заменить импортное замороженное мясо птицы свежей продукцией собственного производства. Мы и далее намерены работать в этом направлении», — сказал губернатор.

Тем временем, как рассказал директор птицефабрики Сергей Жамьянов, на предприятие доставлена первая партия цыплят-бройлеров в количестве 10 тыс. голов. Через семь недель их мясо уже будет готово к продаже. Первые поставки мяса птицы будут сделаны в образовательные учреждения — школы и детские сады. Вместе с тем, руководство предприятия намерено изучить спрос и направить часть продукцию в розничную продажу. Всего на предприятии в начале следующего года планируют запустить четыре цеха мясного направления. Это позволит ежемесячно поставлять на местный рынок до 350 тонн курятины. Кроме того, в следующем году на «Дукчинской» введут в строй свой инкубатор, что позволит отказаться от дорогостоящего завоза суточных цыплят.

Сергей Жамьянов особо отметил, что запуск мясного производства был бы невозможен без поддержки правительства Магаданской области. До 70 % затрат на приобретение нового оборудования было субсидировано из областного бюджета. Всего в 2014 году птицефабрика получила более 24 млн. рублей поддержки в рамках государственной программы развития сельского хозяйства Магаданской области.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее