Тюменская обалсть: развитие мясной и рыбной отрасли – под депутатским контролем

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская обалсть: развитие мясной и рыбной отрасли – под депутатским контролем

Вопросы развития и поддержки мясной и рыбной отрасли, а также тему продовольственной безопасности обсудили парламентарии на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям.
По словам заместителя губернатора области, директора департамента АПК Владимира Чейметова, меры поддержки, которые используются в регионе, позволяют успешно двигаться в части развития животноводства. «За первый квартал текущего года объем производства мяса вырос на 3,8%, яиц – на 3%. Рост наблюдается и в отраслях свиноводства и птицеводства. К сожалению, вынуждены констатировать, что сократилось производство молока. Это связано с тем, что поголовье дойного стада в личных подсобных хозяйствах уменьшается, – отметил он. – В области действует концепция мясного скотоводства. За 2012 год племенное поголовье увеличилось на 1 тыс. 200 голов. Общее поголовье мясных пород – около 12 тыс голов».

Депутаты облдумы поинтересовались, как развивается коневодство, овцеводство и кролиководство в регионе. Владимир Чейметов сообщил, что в Тюменском районе создана кроличья ферма. «Это площадка с современной технологией содержания. Уже можно говорить о первых результатах — наблюдается рост поголовья кроликов. Кроме близлежащего района эту отрасль животноводства развивают в Ялуторовске и Нижней Тавде, – сообщил он. – Говоря о мелком рогатом скоте, то за 2012 год поголовье выросло в два раза».

Обсудили депутаты и вопросы продовольственной безопасности. Затронули тему строительства логистического центра в Тюменской районе. «В настоящее время осуществляется корректировка проектного задания. И по заверению собственника центр будет достроен за счет собственных средств. Сегодня на предприятии работает цеха рыбной и мясной переработки», – уточнил директор департамента АПК. Продолжается работа по развитию отрасли заготовки плодово-ягодной продукции, создается нормативная база и способы господдержки.

Рассмотрели вопрос развития рыбной отрасли, то в регионе 191 рыбопромысловый участок закреплен за 83 юрлицами и индивидуальными предпринимателями. На территории региона появилась установка по выращиванию и разведению телапии производительностью 15 тонн в месяц с перспективой увеличения до 25 тонн.

Продолжается строительство рыбоперерабатывающего завода на территории Тюменского района. Знаменитое предприятие «Казанская рыба» с приходом инвесторов получила второе дыхание. Разработана программа развития предприятия.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее