Туркменистан. В республике введен запрет на использование пищевого красителя Е 128

Фильтры

Регион

Новости

Туркменистан. В республике введен запрет на использование пищевого красителя Е 128

С 1 ноября 2007 года в Туркменистане введен запрет на использование синтетического пищевого красителя Е 128 Красный 2G (Red 2G). В соответствии с постановлением Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, юридическим лицам и предпринимателям независимо от форм собственности, занимающимся оборотом пищевых продуктов, запрещен ввоз, хранение, транспортировка, использование и реализация этого пищевого красителя.

Результаты исследований, проведенных Европейским агентством по пищевым стандартам (EFSA), показали, что пищевой краситель Е 128 Красный 2G (Red 2G) негативно влияет на репродуктивную систему человека. В связи с этим в некоторых странах производство и использование синтетического пищевого красителя было запрещено. Теперь к этим странам присоединился и Туркменистан.

Как сообщают в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении, опасный для здоровья Е 128 Красный 2 G (Red 2G) пополнил список запрещенных ранее Минздравом красителей – Е-121 Цитрусовый красный 2 и Е-123 Амарант, используемых при производстве пищевых продуктов.

Напомним, что пищевой краситель Е 128 чаще всего применялся европейскими производителями при изготовлении колбас, сосисок и копченостей.
На этикетках он маркируется с указанием индекса Е 128 или наименования: на русском языке – красный 2G или блестящий FSF, на английском – RED 2G, azogezanine, на немецком – ROT 2G, на французском языке – Rouge 2G.

TURKMENISTAN.RU

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее