Цены на свинину в Украине «диктуют» вспышки африканской чумы свиней - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Цены на свинину в Украине «диктуют» вспышки африканской чумы свиней - эксперт

Из-за отсутствия финансирования на ветеринарию возможности бороться с АЧС в стране в настоящее время нет.

Об этом изданию ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

Комментируя ситуацию в Украине с распространением африканской чумы свиней и влиянии ее на стоимость свинины в стране, эксперт отметил, что цены на свинину диктуют вспышки АЧС. 

«Цены на свинину в Украине диктуют не «спрос-предложение», а фактически вспышки африканской чумы свиней», - утверждает аналитик. 

По словам А. Дорошенко, АЧС будет фактором, влияющим на цену свинины, еще очень долгое время – до тех пор, пока мы не получим абсолютно здоровую ситуацию в ветеринарии в Украине. 

«Однако, исходя из того, что сейчас ветеринария не финансируется, потому что ее перебросили из госбюджета на местные бюджеты, у которых, естественно, на это нет ни денег, ни желания финансировать ветеринарию, ситуация с угрозой АЧС в Украине остается неблагополучной», - отмечает эксперт. 

А. Дорошенко приводит пример, что в органах местной власти в Киевской области на ветеринарию (при всем понимании, что это нужно) голосов на выделение финансирования на нее не набирается. 

«Нет финансирования, поэтому нет сейчас возможности бороться с АЧС. Соответственно, цена на свинину будет скакать еще очень долго. Это и по свинине, и по салу. Когда забивается больше свиней, цена начинает снижаться. Когда большого забоя нет, допустим, неделю, цена соответственно начинает ползти вверх. Колебания цены вверх-вниз на 3-5 грн постоянно будут происходить», - резюмирует эксперт. 

Напомним, Госпродпотребслужба отмечает, что эпизоотическая ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в целом по Украине в настоящее время является неутешительной. С начала 2017 года на территории страны обнаружено около 64 случаев АЧС, а в 2016 году - 91 случай. Это указывает на рост темпа распространения болезни, поэтому угроза возникновения новых очагов заболевания на территории Украины не исчезла.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее