Цены на свинину в Германии обвалились из-за "диоксинового скандала"

Фильтры

Регион

Новости

Цены на свинину в Германии обвалились из-за "диоксинового скандала"

Продажи свинины вследствие "диоксинового скандала" в Германии сильно упали, что повлекло обвал цен на данный вид мяса. В связи с этим в стране возникло сильное превышение предложения над спросом. Об этом сообщают немецкие СМИ.

По данным немецкой консалтинговой компании "Agrarmarkt Informations-GmbH" (AMI), в Германии 14 января закупочная цена у производителей упала на 23 цента/кг (до 1,13 евро/кг, без НДС). Кроме того, уже в начале нового года закупочная цена снизилась на 13 центов, что для фермеров означает сокращение выручки на одной свинье на 34 евро. В целом в ЕС за неделю по 9 января 2011 г. средняя закупочная цена за 100 кг свинины (в убойном весе) снизилась на 2,42 евро, или 1,7% до 137,41 евро.

Ситуация осложнилась также и тем, что за прошедшие недели сильно подорожал корм.

Обвалу цены на свинину в Германии также способствовало и то, что Китай и Южная Корея временно ввели запреты на ввоз немецкой свинины. Спрос на свинину из других стран остается на низком уровне.

Напомним, в начале января 2011 г. в ряде федеральных земель Германии были обнаружены мясо птицы и куриные яйца, в которых содержание диоксина превышало установленные законодательством ЕС нормы более чем в 2 раза. Чуть позднее диоксин был обнаружен и в мясе свиней. В связи с этим, власти страны приняли экстренные меры: около 5000 предприятий были временно закрыты, а большое количество птицы забито.

Предполагается, что диоксин содержался в жирных кислотах, предназначенных исключительно для технических целей, которые были переработаны в кормовой жир одним из крупных немецких предприятий-производителей кормов. Таким образом, этот корм был поставлен многим предприятиям в Германии, разводящим куриц, индюшек и свиней, а также производящим яйца.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее