Цены на свинину достигли дна

Фильтры

Регион

Новости

Цены на свинину достигли дна

Цены на российскую свинину падают до минимума второй год подряд.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в начале октября средние цены на свинину в России были на 20% ниже, чем месяц назад. Более того, свиные полутуши подешевели по сравнению c октябрем 2014 года на 21%.

Как сообщают аналитики, в текущем году снижение цен на свинину в убойном весе идет с некоторым опережением: в прошлом году спад начался во второй декаде сентября. Напомним, что год назад свинина дорожала вплоть до середины сентября, а затем за месяц упала в цене на 25%. Однако уже в ноябре 2014 года цены на свинину вернулись к прежнему уровню. В нынешнем году ситуация на рынке развивается похожим образом. Стоимость свинины росла с июля по август, после чего мясо стало стремительно дешеветь. Однако пока о достижении дна говорить рано, считают эксперты. Цены на свинину могут опуститься ниже прошлогодних значений, поскольку в среднем в 2015 году они находятся ниже уровня прошлого года.

Среди причин такой динамики на рынке свинины аналитики называют увеличение импорта мяса, в том числе контрабандного в 2014 году, перепроизводство мяса на фоне постоянного роста объемов выпуска, сокращение платежеспособного спроса, а также переключение мясопереработчиков со свинины на мясо птицы.

По прогнозу аналитиков ИКАР, падение цен на свинину закончится через 1-2 недели, после чего начнется восстановление. Специалисты также говорят, что до конца года цены, скорее всего, не достигнут предшокового уровня в 175-180 руб/кг. Такое заключение они делают исходя из темпов роста доходов, зарплат, розничной торговли 

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ