Цены на мясо в США ежегодно растут на 6,2 %

Фильтры

Регион

Новости

Цены на мясо в США ежегодно растут на 6,2 %

Айова, США: По данным ежегодно обзора Индекса потребительских цен, опубликованного на прошлой неделе, розничные цены на мясо в США с января прошлого года выросли на 6,2 %. Скачок цен на мясо затмил собой среднегодовой рост цен на другие категории продуктов, который составил 1,8 %.

Цены на скот с октября прошлого года выросли на 25 %, что связано с увеличением объемов экспорта говядины на 27 % и уменьшением количественного поголовья скота до рекордно низких отметок. Цены на свиней за последний год выросли почти вдвое.

Экономика Айовы переживает непростой период. Потребители вынуждены платить за продукты по более высоким ценам. В то же самое время штат Айова является самым крупным производителем свиней в США, и занимает 5е место по объемам производства КРС. Причем, все это поголовье скота потребляет до 30 % общего объема (2,3 млрд.бушелей) производимого в штате зерна.

В связи с ростом цен потребители вынуждены переходить на мясо более низкого качества, которое, в связи с повышением спроса, тоже стало дорожать, что отражено в Индексе потребительских цен.

Фьючерсные рынки на прошлой неделе не проявили ни малейших признаков замедления роста цен. Фьючерсы на скот на откорме были зафиксированы на отметке в 130,60 долларов США за центнер (USD/cwt). Контракты на живой скот для убоя добавили еще 1,10 USD к установившейся цене в 110,27 USD/cwt. Трейдеры утверждают, что сегодня фермеры отправляют как можно большее количество скота на продажу, чтобы успеть воспользоваться преимуществом периода повышения цен. На убой идут и телки, необходимые для восстановления поголовья скота, которое на сегодняшний день достигло критически малых показателей, каких в США не было с 1958 года.
Трейдеры не ожидают быстрого восстановления поголовья, потому что цены на зерно продолжают стремительно расти. Мартовский фьючерсный контракт на зерно, к примеру, торговался уже на 22 цента за бушель выше, чем февральский фьючерс, закрывшийся на отметке в 7,13 долларов за бушель.

Рост цен на зерно обусловлен сокращением объемов урожая в США на 5 % за прошлый год, а также засухой в России и опасениями по поводу снижения объемов зерновых поставок из Аргентины.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее