Цены на мясо в Симферополе понизятся

Фильтры

Регион

Новости

Цены на мясо в Симферополе понизятся

Стоимость мяса уменьшится примерно на 20 процентов — об этом говорят как фермеры, так и представители власти.

Заместитель председателя Республиканского комитета по торговле и аграрной политике Ольга Тернавская отметила, что сейчас цены на мясо сохраняются на уровне прошлого года.

— Сейчас свинина на кости стоит 23—24 гривны, говядина на кости — 15—17 гривен, мякоть говядины — 23— 4 гривны, свиная вырезка — 35 гривен. Разве что мясо кур подорожало примерно на 3 гривны — стоило примерно 10 гривен, сейчас стоит 13 гривен, потому что погода жаркая, и птицефабрики подстраховались на тот случай, если кормов будет меньше. Хочу отметить, что корма сейчас имеются в достаточном количестве — та же кормовая пшеница, солома, — говорит Ольга Тернавская. — Уверяю, что закончится курортный сезон, и цены понизятся. Например, в октябре прошлого года свинина на кости стоила 20 гривен за килограмм, такая же ситуация будет и в этом году. Вице-президент ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма Юрий Комов утверждает, что из-за погодных условий возникли проблемы с кормами.

— Несмотря на заверения аграриев, что пшеницы было собрано больше, чем в прошлом году — качество ее, как и ячменя низкое, вследствие чего цены на мясо подскочат, — говорит Юрий Комов. —Уже у перекупщиков проблемы — если в июне за килограмм живого веса они платили: 6 — 6 гривен 50 копеек, то сейчас 8 — 8 с половиной гривен. С одной стороны, крестьянам это выгодно, но с другой — мясо становится по карману не каждому. Считаю также, что результатом повышения цен стало ужесточение таможенных требований на контрабандную польскую свинину. Но все-таки, спад стоимости начнется примерно в октябре, когда ожидается массовый забой скота.

Свежая Газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее