Цены на бразильскую говядину выросли почти на 20 %

Фильтры

Регион

Новости

Цены на бразильскую говядину выросли почти на 20 %

Несмотря на снижение в январе, средние бразильские котировки на говядину в феврале оказались на 19,5 процентов больше, чем за тот же период 2014 года.

Цены на говяжьи полутуши, реализуемые на оптовом рынке Большого Сан-Паулу, продавались по 9,08 реалов за килограмм.

Котировки на свиные туши выросли на 6,2 % с 5,99 до 6,36 реалов за килограмм.

Стоимость куриного мяса, с другой стороны, упала на три процента в годовом исчислении, а замороженная продукция в настоящее время на оптовом рынке Большого Сан-Паулу торгуется на уровне 3,55 реалов за килограмм против  3,66 реалов за килограмм год назад.

Более высокие цены на говядину в этом году участники рынка связывают с сокращением поставок, связанных, в основном, с засухой, установившейся с 2013 года в нескольких регионах Бразилии. Она повлияла на состояние пастбищ и, следовательно, способность скотоводов откормить животных. Рост международных продаж скота за прошлый год также снизила доступные объемы на внутреннем рынке, что не замедлило сказаться на ценах.

Объем  свежей говядины, отгруженной с января по декабрь 2014 года, достиг 1220000 тонн, что на 3,4 процентов больше, по сравнению с 2013 годом, и только на 5,4 процента меньше, чем в рекордном по показателям 2007 году, по данным SecEx.

В январе цена трех видов мяса упала, что обычно наблюдается в этот период года, так как спрос на мясо снижается уплаты налогов в начале года и из-за школьных каникул.

Снижение темпов экспорта говядины усилило падение цен на внутреннем рынке в январе. Общий объем экспорта  свежей говядины в первый месяц 2015 года достиг 74000 тонн, что на  31,9 % меньше, чем в декабре 2014 года, когда 108 700 тонн были отправлены на экспорт, и на 29,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого год, когда на внешние рынки было поставлено 105 100 тонн говядины.

На рынке свиней цены двигаются вниз  с начала января, вызывая у производителей беспокойство в отношении рентабельности. Хотя цены на кукурузу и соевый шрот движутся вниз, покупательная способность независимых производителей в январе снизилась.

Цены на птицу также падают, что  связано со слабым уровнем спроса. В ближайшие недели, однако, Cepea ожидает увеличение потребления бройлеров, что могло бы помочь   восстановлению цен на рынке птицы.

Низкие цены, вместе с возобновлением школьных занятий в феврале, должны стимулировать рост продаж, уверены аналитики.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее