ТС и Вьетнам завершили переговоры по подготовке соглашения о свободной торговле

Фильтры

Регион

Новости

ТС и Вьетнам завершили переговоры по подготовке соглашения о свободной торговле

Таможенный союз (ТС) и Вьетнам завершили переговорный процесс по подготовке проекта соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ). Об этом сообщили в понедельник ТАСС в Торговом представительстве России в Социалистической республике Вьетнам (СРВ).

Восьмой, завершающий раунд переговоров между делегациями Вьетнама и стран-участниц Таможенного союза в составе России, Белоруссии и Казахстана проходил с 8 по 14 декабря на острове Фукуок южной вьетнамской провинции Киензянг. Делегации сторон на консультациях возглавили министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), являющейся постоянно действующим наднациональным регулирующим органом ТС и министр промышленности и торговли СРВ Ву Хюи Хоанг. "Сторонам удалось согласовать ключевые положения проекта соглашения о ЗСТ. После доработки технических вопросов, документ будет готов к подписанию в начале 2015 года", - отметили в торгпредстве.

Ожидается, что заключение соглашения о ЗСТ, которое предполагает "обнуление" импортных тарифов, придаст мощный импульс росту торгово-экономических связей Вьетнама и Таможенного союза. По оценкам экспертов ЕЭК, изучавших данный вопрос, товарооборот между ТС и СРВ может достигнуть к 2020 году отметки $10-12 млрд. в год, что в четыре раза выше нынешнего уровня.

В свою очередь, специалисты минпромторга СРВ полагают, что объемы вьетнамского экспорта в страны ТС в результате формирования режима свободной торговли могут увеличиться в три-четыре раза уже в течение пяти лет.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее