Торговое соглашение ЕС должно увеличить экспорт ирландской говядины в Японию на 20 000 тонн

Фильтры

Регион

Новости

Торговое соглашение ЕС должно увеличить экспорт ирландской говядины в Японию на 20 000 тонн

6 июля Ассоциация ирландских фермеров (IFA) приветствовала соглашение о свободной торговле, подписанное между ЕС и Японией. Выступая на конференции «Утренняя Ирландия» RTE Radio 1, президент IFA Джо Хили заявил, что сделка по тарифной торговле первоначально увеличит экспорт ирландской говядины в Японию примерно на 20 000 тонн в год.

Япония  вновь открыла свой рынок ирландской говядине четыре года назад после запрета, который длился более десятилетия в ответ на вспышку коровьей губчатой энцефалопатии в 2000 году. Хотя Хили сказал, что торговое соглашение стало «подспорьем для ирландских поставщиков говядины в контексте Брексита», он подчеркнул, что это не заменит свободный доступ на британский рынок.

Согласно оценкам Bord Bia, японский рынок говядины оценивается примерно в 15 миллионов евро в год для ирландских экспортеров. Для сравнения, экспорт говядины в Великобританию в этом году оценивается в 1,2 млрд. евро.

Хили сказал, что ирландские продукты имеют отличную репутацию во всем мире и что новое соглашение поможет с расширением возможностей в Японии. Тем не менее, ирландские производители говядины сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны американских и австралийских экспортеров, которые в настоящее время занимают ключевую долю рынка в регионе.

Обозначив детали соглашения о свободной торговле, Хили пояснил, что тарифы на товары из ЕС, поставляемые в Японию, будут сокращены с 38% до 27,5% в краткосрочной перспективе. Однако за 15-летний период этот показатель снизится до 9%.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее