Торговля генетически модифицированными организмами должна лучше контролироваться

Фильтры

Регион

Новости

Торговля генетически модифицированными организмами должна лучше контролироваться

Глобальные правила торговли генетически модифицированными организмами (ГМО) должны быть реализованы быстро и эффективно.

В связи с этим в понедельник  в южнокорейском Пхенчхане началась ассамблея стран-представителей ООН  по вопросу биобезопасности, известному как Картахенский протокол. В совещании приняли участие представители правительств, гражданского общества и промышленности со всего мира.

Юридически введенный в действие в 2003 году протокол  направлен ​​на предотвращение импорта и разведения генетически измененных организмов без согласия национальных органов. Эти правила включают в себя, например, такие продовольственные культуры, как рис, кукуруза или соя. Страна-импортер может запретить импорт, если сомневается в безопасности продукта для  окружающей среды и здоровья.
Из Пхенчхана к пятнице ожидаются решения по ускорению осуществления Протокола. Для этого, в Японии еще в 2010 году был утвержден стратегический план на десять лет. Он предусматривает меры, с помощью которых “биоразнообразие будет охраняться от любых неблагоприятных последствий ГМО”.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее