Торговые переговоры США и Японии открывают новые перспективы для американской мясной промышленности

Фильтры

Регион

Новости

Торговые переговоры США и Японии открывают новые перспективы для американской мясной промышленности

Япония является ведущим  рынком сбыта американской говядины и свинины (в стоимостном выражении), и есть огромные возможности для дальнейшего роста экспорта, считает президент USMEF Дэн Хэлстром.

США и Япония готовы участвовать в переговорах по новому торговому соглашению между двумя странами. Это может быть очень выгодно для мясной промышленности США, так как Япония, ведущий по стоимости рынок сбыта американской говядины и свинины, по- прежнему ограничивает доступ для некоторых продуктов за счет повышения тарифов.

В это время, как такие страны, как Австралия, Новая Зеландия, Мексика и Канада, выиграют от немедленного и поэтапного сокращения тарифов в течение 15-илетнего периода, благодаря Всеобъемлющему договору Транс - Тихоокеанского партнерства (CPTPP), подписанному в марте, США могут столкнуться с повышенной конкуренцией.   

«Это очень важно для США оставаться в международных торговых переговорах, чтобы сохранить свою конкурентоспособность на мировых рынках», - заявил эксперт в области торговли института сельского хозяйства (UTIA) Университета Теннесси Эндрю Мухаммада.

В настоящее время  американская говядина на японском рынке облагается тарифами от 38,5% до 50%, а также глобальным защитным тарифом в размере 50%, если импорт превышает заданный уровень.

«У нас есть огромные возможности для дальнейшего роста экспорта мяса на рынок Японии. Но для того, чтобы это произошло, абсолютно необходимо уровнять тарифы для того, чтобы красное мясо из США могло честно конкурировать с основными конкурентами. USMEF очень обнадеживают обязательства начать переговоры по торговому соглашению между США и Японией.  Мы надеемся, на быстрый прогресс в этих переговорах», - заявил Президент Экспортной мясной федерации США Дэн Хэлстром.

Сейчас США поставляют около 25% говядины на рынок Японии, но без соглашения о свободной торговле американская говядина может уступить место другим конкурентам. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее