Тонны мяса из Новой Зеландии застряли в китайских доках

Фильтры

Регион

Новости

Тонны мяса из Новой Зеландии застряли в китайских доках



Сотни тонн мороженой баранины и говядины из Новой Зеландии застряли в китайских доках после того, как Китай остановил импорт новозеландского мяса в связи со спорами вокруг сертификации товара.
Китай является крупнейшим экспортным направлением для Новой Зеландии и крупнейшим потребителем новозеландской баранины.

Китай заблокировал все партии замороженной говядины и баранины из Новой Зеландии, которые прибыли в страну в течение последних двух-трех недель, сообщает Дэн Куп, глава торгово-экономической ассоциации мясной промышленности Новой Зеландии.

Мясо в морозильных камерах, застрявшее в доках, стоит десятки миллионов долларов. Поскольку оно заморожено, хранить товар можно несколько месяцев.

Экспортеры изменили маркировку своих сертификатов в марте, после того, как несколько ведомств правительства Новой Зеландии были объединены в единую службу. Поскольку мясо транспортируется на судах, говорит Куп, может потребоваться до нескольких недель, прежде чем продукты смогут получить новые сертификаты.
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей заявил в понедельник, что вопрос является чисто техническим, и, как он ожидает, будет решен на этой неделе. Он сказал, что Китай по-прежнему имеет большой спрос на мясо из Новой Зеландии, и вряд ли возникшая проблема будет влиять на торговлю в долгосрочной перспективе.

Никакая другая страна не приостановила импорт мяса из Новой Зеландии в связи с новой маркировкой сертификатов, заявили власти.

Однако, если спор затянется, есть риск, что китайские покупатели начнут закупать мясо у других поставщиков, а новозеландские экспортеры будут вынуждены уплатить большие сборы за хранение.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее