Ткачев: Дальний Восток обладает большим потенциалом по производству пищевой экопродукции

Фильтры

Регион

Новости

Ткачев: Дальний Восток обладает большим потенциалом по производству пищевой экопродукции

Как отметил министр сельского хозяйства у населения сформировался спрос на локальные продукты питания

Дальний Восток обладает значительным потенциалом по производству пищевой экологически чистой продукции.

Такое мнение в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) высказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"В России есть существенная тенденция к росту спроса на экологически чистую продукцию. Я уверен, что Дальний Восток в этом смысле имеет огромный потенциал", - сказал он.

По словам Ткачева, у населения России в целом и населения Дальнего Востока в частности сформировался спрос на "локальные продукты питания, когда понятно, какая компания и в каком районе ее производит".

Он отметил, что на Дальнем Востоке существует значительный дефицит по основным сельскохозяйственным продуктам (овощи, фрукты, молоко, мясо) местного производства. Большая часть такой продукции завозится из других регионов России и из-за рубежа.

"Но изучив все все возможности, мы понимаем, что то, что могут позволить себе Белгородская область, Кубань, Брянск, Рязань и другие области, возможно и здесь. Есть потенциал, чтобы накормить себя самим", - подчеркнул Ткачев.

"Поэтому наша задача, в том числе, мотивировать крупнейших отечественных и зарубежных инвесторов вкладывать в сельскохозяйственные проекты на Дальнем Востоке, показать им, что производство питания на Дальнем Востоке может быть, и рентабельным, и выгодным, и перспективным", - заявил министр.

О ФОРУМЕ

Во Владивостоке начал работу первый Восточный экономический форум (ВЭФ), он продлится до 5 сентября. На этой площадке будут представлены инвестиционные возможности и проекты региона. По данным оргкомитета форума, для участия в форуме зарегистрировались около 300 иностранных бизнесменов и предпринимателей из Китая, Южной Кореи, стран Евросоюза, а также Индии, Израиля, Бразилии, Австралии, Сингапура, Новой Зеландии и Бразилии.

Дальний Восток сможет сам обеспечивать себя продуктами через 5 лет

Регион, традиционно зависящий от внешних поставок продуктов, через 5 лет сможет выйти на самообеспечение, отметил министр.

"Что касается продовольственных товаров, которые традиционно на Дальний Восток завозили, мы можем на 80% закрыть эту позицию, если судить по климатическим условиям, уровню беспрецедентной поддержки из федерального и регионального бюджета. Я вас уверяю, через 5 лет Дальний Восток выйдет на полное самообеспечение", - заявил Ткачев.

Объем ввоза санкционной продукции в РФ снизился в десятки раз

Между тем министр отметил, что число попыток ввоза санкционной продовольственной продукции на территорию РФ снизилось в десятки раз с момента начала их уничтожения. 

"Мы защищаем здоровье наших граждан. Мы не можем кормить непроверенной, некачественной продукцией. А самое главное, - произошли уникальные вещи, мы на это и рассчитывали: контрабандисты не хотят нести финансовые потери и поэтому кратно, в десятки раз уменьшилось количество провоза этой санкционной продукции. Мы с каждым днем все меньше и меньше ее уничтожаем", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках Восточного экономического форума.

"Я считаю, что здесь должна быть воля, мы должны проявить характер и раз и навсегда закончить с контрабандой некачественных продуктов питания на территорию России. От этого в долгосрочной перспективе выиграют все", - заключил он.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее