Тенденции в откорме поросят

Фильтры

Регион

Новости

Тенденции в откорме поросят

В откорме поросят правильное кормление имеет решающее значение. Достаточно долго выбор был традиционно в пользу автомата для жидкого питания. В настоящее время автоматы сухого питания переживают ренессанс. Эксперт по содержанию объясняет, откуда пошла эта тенденция откармливания поросят.

После отъема от груди и перехода на корма на зерновой основе, кормление должно учитывать потенциал по производительности и потребности молодых поросят. На протяжении многих лет выбор традиционно был в пользу кормового автомата для кашеобразного питания. В настоящее время кормовые автоматы для сухих кормов переживают возрождение. Эксперт по свиньям д-р Экхард Майер из Федеральной службы сельского хозяйства Саксонии считает, что сухой корм положительно влияет на поведение во время принятия корма. Опыт работы с сухим кормлением показывает, по словам Майера, “что частота откусывания хвостов и возможных поведенческих проблем будет сокращаться.” С другой стороны, есть также нарастающая современная тенденция к докорму поросят с помощью высокотехнологических смесей для жидкого кормления.

Преимущества и недостатки диспенсера для сухого корма

По сравнению с автоматом для жиких смесей, потребление корма при сухом кормлении действительно уменьшается, согласно опыту, на 30-40 граммов. В сочетании с высокопроизводительной генетикой эксперт Майер рекомендует для сухих кормушек ежедневную дозу от 500 до 550 граммов и относительно высокую базовую нагрузку. Положительные эффекты в поведении поросят, в частности, в отношении откусывания хвостов.

Другие преимущества диспенсера для сухого корма

- Небольшая стоимость
- Удобство использования
- Высокая безопасность
- Низкие риски с точки зрения гигиены
- Подходит для небольших групп
- Хороший доступ для присмотра за животным

Недостатки диспенсера для сухого корма:

- Снижение потребления корма
- Увеличение концентрации пыли

Преимущества и недостатки кормоавтоматов для кашеобразного питания

При генетике со сниженным ежедневным приростом веса, как, например, при спаривании породы Pietrain, эксперт склоняется к использованию кормоавтоматов для кашеобразного питания. Этот метод подачи кормов также, согласно опыту, хорошо воспринимается животными. Особое внимание следует, однако, уделить безопасности. Так, при использовании гигроскопических кормов, работоспособность аппарата может снижаться из-за зависания сыпучего материала.

Преимущества кормоавтоматов для кашеобразного питания

- Хорошо воспринимается животными
- Дозировка порций по потребностям

Недостатки питающего кормоавтоматов для кашеобразного питания

- Неравномерное распределение кормов
- Более высокие инвестиционные затраты
- Неравномерный рост животных

Преимущества и недостатки кормоавтоматов для жидкого питания

Жидкое кормление, по мнению Вильфрида Бреде, – это альтернатива для стад с поголовьем более 700 животных. Из-за возможности выбора компонентов, эти системы являются более гибкими, чем системы для сухих кормов. Кроме того, эти системы можно практически неограниченно расширять.

Преимущества кормоавтоматов для жидкого питания

- Хорошо воспринимается животными
- Дозирование пищевых продуктов на основе потребностей
- Свежий корм
- Хороший доступ для присмотра за животным
- Оборудование можно расширять и дополнять

Недостатки жидкого кормления

- Увеличение расходов на гигиену
- Сложная электроника
- Высокие инвестиционные затраты

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее