Темпы сокращения поголовья скота снижаются

Фильтры

Регион

Новости

Темпы сокращения поголовья скота снижаются

В департаменте животноводства и племенного дела Минсельхоза отмечено, что темпы сокращения поголовья коров в текущем периоде по сравнению с предыдущим постепенно снижаются. За два месяца 2015 года численность поголовья коров уменьшилась на 83,3 тыс. голов (-2,4%) и составила 3406 тыс. голов. 



Ведомство порекомендовало органам управления субъектов Российской Федерации провести анализ причин снижения поголовья коров в молочном скотоводстве и принять необходимые меры по его сохранности с целью выполнения принятых обязательств по объемам производства молока, определенных в Соглашениях. 

Ранее мы сообщил о сокращении поголовья в Воронежской области. По подсчетам экспертов, на конец января оно составило 322,3 тыс. голов, что на 5,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Поголовье коров сократилось на 4,1 %, поголовье свиней — на 16,3 %, овец и коз — на 3,4 %, птицы — на 3,4 %. 

То же самое наблюдается и в Биробиджанском районе ЕАО. В наступившем году численность КРС составила 7,9 тысячи, в то время как в прошлом году стадо насчитывало 9,8 тысяч голов. Сокращение составило 23,7%. Сокращение свиного поголовья составило около 20%. 

При этом в Минсельхозе ранее делали прогноз, согласно которому после введения продовольственного эмбарго, за 2015-2020 годы, прирост производство мяса оценивается в 1 млн 517 тыс. тонн, молока - в 2 млн 824 тыс. тонн. Рост в России собственного производства позволит снизить импорт скота и птицы (в убойном весе) на 53,8%, молока - на 29,9% по сравнению с 2013 годом. Стоит отметить, что за 2015 год (с 1 января по 2 марта) показатели импорта мяса в Россию, без учета продукции из Белоруссии и Казахстана снизились в 3,1 раза до 52,9 тысячи тонн, говорится в материалах Минсельхоза. Также в Россию стали меньше завозить и молочной продукции. 
 

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее