Таки да: что принесет украинским аграриям зона свободной торговли с Израилем

Фильтры

Регион

Новости

Таки да: что принесет украинским аграриям зона свободной торговли с Израилем

Основные перспективы открываются в сегменте овощей и фруктов. По товарам, в которых Украина традиционный лидер – пшенице и маслу — Израиль ввел квоты на ввоз.

Украина завершила переговоры относительно положений Соглашения о свободной торговле с Израилем, чей рынок – один из самых емких в мире.  За прошлый год объем импорта в эту страну составил 62 млрд долларов. В теории, условия ввоза продукции украинских сельхозпроизводителей в эту страну могут существенно не улучшиться. На практике – это произойдет не у всех.

Сегодня именно аграрии – основные украинские экспортеры в Израиль. По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), в 2017 году объем украинского экспорта аграрной продукции в эту страну составил 411,2 млн долларов, при том, что общий объем экспорта товаров – 604,7 млн долларов. МЭРТ включил Израиль в ТОП-20 стран, в которые при правильном приложении усилий объем экспорта может значительно вырасти.

По данным Минагрополитики, основные позиции в структуре экспорта в Израиль занимают зерновые (в прошлом году Украина экспортировала этой продукции на 281 млн долларов), масличные (47,8 млн долларов), остатки и отходы пищевой промышленности (29,1 млн долларов), молоко сгущенное (4,7 млн долларов), масло (9,1 млн долларов), и сахар (7,6 млн долларов).

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева заявила, что Израиль входит в ТОП-20 стран по объему товарооборота аграрными и пищевыми продуктами с Украиной, и подписание соглашения о ЗСТ откроет новые возможности как для тех украинских экспортеров, которые уже работают на этом рынке, так и для тех, кто только собирается туда выйти.

Особую актуальность вопрос о создании ЗСТ получил после 1 января 2016 года, когда Россия остановила действие аналогичного соглашения с Украиной, а также запретила импорт большого перечня сельскохозяйственных товаров – мяса и мясопродуктов, рыбы, молока и молочных продуктов, овощей, фруктов и орехов.

Однако, согласно предварительной оценке, основные преимущества от ЗСТ с Израилем получат украинские промышленники, а не аграрии. В частности, как заявила замминистра экономического развития и торговли Наталья Микольская, соглашение предусматривает отмену ввозных пошлин для 80% промышленных товаров из Украины. В то же время для украинских аграриев ситуация не столь феерична. Дело в том, что одним из ключевых вопросов, по которому сторонам долго не удавалось прийти к консенсусу во время многочисленных переговоров, был экспорт украинской пшеницы. Эта культура – одна из основных в рейтинге экспортируемых в Израиль сельхозпродуктов. В частности, по данным МЭРТ, по итогам 2016 года наибольшую долю в общем объеме украинского экспорта в Израиль — 16% — заняла именно пшеница.

Однако после подписания ЗСТ как раз пшеница будет экспортироваться в Израиль без пошлин только в рамках квоты, но какой ее размер – пока не известно. Помимо пшеницы, квоты на беспошлинный ввоз установлены также на украинское подсолнечное масло и отдельные виды молочной продукции.  То есть на основные украинские экспортные позиции.  Микольская объясняет это закрытостью израильского рынка, особенно в части агропродукции, где ставки связанной ввозной пошлины по отдельным продуктам могут превышать 280%.

Правда, соглашение о ЗСТ с Израилем предусматривает переходные периоды – три, пять и семь лет – в течение которых пошлины на украинские товары будут снижаться до нуля. По данным Кабмина, через три года пошлины будут обнулены для специй, семян, муки, кетчупов, консервов и кондитерских изделий.

Однако в отдельных сегментах и сейчас для украинских аграриев  есть большие перспективы наращивания поставок в Израиль,  считают эксперты Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА). Ежегодно Израиль импортирует плодоовощной продукции на 400-450 млн долларов, и Украина могла бы занять свою нишу в поставках грецких орехов, по которым наша страна является крупнейшим экспортером в Европе. Также Израиль импортирует значительные объемы дешевых яблок из Турции, Китая и Испании, и Украина могла бы поставлять 5-7 тыс. тонн этих фруктов. Кроме того, Израиль импортирует замороженных и свежих ягод на 12 млн долларов, лука – на 2,5 млн долларов, и украинские производители могли бы занять часть этого рынка. Также, по мнению УПОА, Украина могла бы поставлять в Израиль помидоры, когда в летний период их производство там осложнено высокими температурами.

Руководитель УПОА Федор Рыбалко пояснил, что подмогу украинскому экспорту могут оказать наши соотечественники в Израиле, которые оперативно отследят привлекательный уровень цен. Кроме того, по сравнению со многими конкурентами, например Нидерландами, логистика из Украины будет более выгодной. «А доставка из Украины яблок морем в Израиль будет дешевле, чем машиной – в Беларусь», — отметил он, и добавил, что развитие речного судоходства в Украине позволило бы существенно активизировать торговлю сельскохозяйственной продукцией с рынком Израиля, Ближнего Востока, Египта. «Нужно делать, как в Эквадоре – небольшое судно в 3-4 тыс. тонн с комбинированным грузом в разных зонах хранения, но едет не 40 дней, а 20 дней», — отметил он.

В то же время в УПОА отмечают, что Израиль является мощным экспортером плодоовощной продукции – годовой объем экспорта почти вдвое превышает импорт. «Поэтому поставлять продукцию в Израиль будет нелегко – поскольку эта страна является нетто-экспортером плодоовощной продукции премиального качества, конкуренция на рынке – довольно высокая, а требования к качеству – еще выше», — считает он. Это и неудивительно, поскольку Израиль уже давно занимает лидирующие позиции в сфере эффективного земледелия. Стоит лишь отметить, что технология капельного полива была запатентована и получила промышленное распространение именно в Израиле, а сегодня один израильский фермер производит продукции столько, что хватает для пропитания 95 человек, тогда как украинский – только на 15.

Что взамен?

В соглашении по ЗСТ с Израилем предусмотрено, что Украина снизит пошлины на некоторые виды сезонных овощей и фруктов. Однако, по мнению Федора Рыбалко, не стоит ожидать наплыва овощей из Израиля в Украину. «Из овощей на украинском рынке проскакивали мелкие томаты и перец. Ну будет у них перец дешевле, чем голландский немножко. Но мы его и так импортируем, они закрывают нишу, когда у нас нет внутреннего производства», — сказал он.

Источник: http://economica.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее