Таиланд: Производство птицы перешло в руки крупных птицеводческих концернов

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд: Производство птицы перешло в руки крупных птицеводческих концернов



Мелкие производители птицы в Таиланде находятся в опасности, поскольку крупные птицеводческие концерны вытесняют их из сектора производства птицы. Сейчас около 70 процентов доли птицеводческого рынка занимают вертикально интегрированные птицеводческие компании согласно новому отчету аналитического агентства Ipsos Business Consulting.
Производство мяса птицы в стране в 2012 году превысило 1,3 млн. тонн – показатель, который был достигнут последний раз в 2003 году, до вспышки высоко патогенного птичьего гриппа, который в разы сократил объемы производства птицы в Таиланде.
Тем не менее, доклад Ipsos предполагает, что мелкие фермеры, на долю которых приходится 90 процентов ферм в Таиланде, не имеют возможности воспользоваться этим ростом. Для обеспечения будущего роста отрасли необходимо инвестировать большие средства в новые технологии и оборудование, например, климат-контроль инкубаторов и технологии биозащиты производства. Это требует значительных капиталовложений . При нынешней политике правительства, сосредоточенной на крупных игроках рынка, вполне вероятно, что возможности для мелких частных птицеводов в Таиланде заметно сократятся.
По данным Ipsos, в 2004 году 63 миллионов птиц погибло из-за вспышки высоко патогенного вируса птичьего гриппа, а ущерб оценивается в сумму 96 млрд. бат.
До начала распространения эпидемии, на долю Таиланда приходилось 8,3 процента от общего мирового экспорта мяса птицы. Страна была ведущим экспортерам птицы в страны ЕС и в Японию, но опустилась на третье место после вспышки птичьего гриппа.
Птицеводческая отрасль страны выросла на пять процентов (среднегодовой темп роста) в период между 2004 и 2012 годами, и это, вероятно , будет продолжаться до 2015 года.
Тайский птицеводческая индустрия движется в направлении развития промышленных вертикально интегрированных птицеводческих хозяйств. Среднее поголовье птицы на птицефермах страны составляет около 37 147 единиц, увеличившись на 66 процентов с 2008 года, а на долю вертикально интегрированных коммерческих ферм в настоящее время приходится до 70 процентов от общего объема производства мяса птицы.
Внутреннее потребление составляет более 65 процентов от национального производства птицы, в соответствии с данными Ipsos .
В докладе компании также говорится, что Европейский Союз официально отменил запрет на импорт сырой птицы из Таиланда в 2012 году, через девять лет после вспышки птичьего гриппа.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее