Таджикистан сократит импорт куриных яиц и мяса

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан сократит импорт куриных яиц и мяса

Импорт яиц и куриного мяса в Таджикистан в будущем году существенно сократится, в связи с увеличением производства продукции на внутреннем рынке.

Как сообщил «Авесте» генеральный директор Госунитарного предприятия «Птицепром» Машокир Назаров, проблема обеспечения населения собственной продукцией, то есть куриным мясом и яйцами решена в Согдийской области.

По словам Назарова, в Согде практически прекратился импорт этих товаров из-за рубежа. «В области функционируют 13 птицеферм, и они полностью удовлетворяют потребность местного населения. Начиная с следующего года «Птицепром» Согдийской области намерен вывозить продукцию в другие регионы республики в частности в Душанбе», - сказал Назаров.

«Дело в том, что в следующем году в Матчинском районе заработает новое предприятие по производству куриного мяса, и сейчас, с учетом функционирующих предприятий и птицеферм производств куриного мяса и яиц в области намного превосходит потребность», - пояснил глава ГУП «Птицепром».

Назаров также отметил, что в текущем году в стране объем производства куриного мяса составил 362 тонн. «Куриное мясо начали производить новые предприятия предприятия, такие как, например в Муминабадском районе, где планируется установить оборудование для разделки курицы иранского производства», - подчеркнул Назаров.

По данным Минсельхоза РТ, в текущем году в стране произведено 123,4 млн. штук яиц, что на 32,5 млн. штук больше, чем показатели 2009 года за одиннадцать месяцев. По прогнозным планам в текущем году производство яиц должно составит 140 млн. штук.

По статистическим данным с начала текущего года в страну завезено 5,5 тыс. тонн яиц, что на 879 тонн меньше, чем в 2009 году.

Источник: avesta.tj

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее