Таджикистан прекратил импортировать куриные яйца

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан прекратил импортировать куриные яйца

Увеличение производства куриного мяса и яиц в Таджикистане привело к сокращению импорта этой продукции из-за рубежа. Об этом «Авеста» сообщил генеральный директор госунитарного предприятия «Птицепром» министерства сельского хозяйства РТ Машокир Назаров.

По его словам, развитие отрасли птицеводства стало причиной практического прекращения импорта яиц. Назаров отметил, что в республике восстановлены и созданы несколько птицеферм, которые с каждым годом увеличивают численность кур и производство яиц.

"По итогам 11 месяцев текущего года более 40 птицефабрик республики произвели 173 млн. штук яиц и 943 тонн куриного мяса, что на 18,4 млн. штук яиц больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт яиц практически прекратился, а импорт куриного мяса сократился существенно», - отметил Назаров.

В Минсельхозе также сообщили, что в настоящее время производством куриного мяса занимаются шесть птицефабрик. Планируется, что в 2014 году к производству куриного мяса приступят еще три фабрики, и объем производства указанной продукции достигнет более 2 тыс. тонн.

В настоящее время один килограмм куриного мяса местного производства на рынках составляет 15 сомони”, - резюмировали в министерстве сельского хозяйства.

Как сообщили "Авеста” в Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) в текущем году несколько предприятий по производству яиц и куриного мяса освобождены от НДС и таможенных пошлин при ввозе оборудования.

"Завтра, 25,-го декабря депутатам предстоит рассмотреть вопрос об освобождении от налогов предприятие по производству куриного мяса "Бехамто” в Яванском районе при ввозе технологической линии испанского производства. По проекту годовая мощность указанного предприятия составляет 2,5 тыс. куриного мяса”, - резюмировали в парламенте. 

Источник: avesta.tj

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее