Свиноводство в Калининградской области сохранят только на промышленных фермах

Фильтры

Регион

Новости

Свиноводство в Калининградской области сохранят только на промышленных фермах

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что правительство поможет Прибалтийской мясной компании справиться с последствиями вспышки африканской чумы свиней и восстановить производство.

Текущую ситуацию в регионе осветила новостная служба ГТРК «Каскад». Вспышка АЧС, зафиксированная на территории Гусевского городского округа в хозяйстве ООО «Прибалтийская мясная компания – 3» в начале сентября, повлекла за собой уничтожение более 42,8 свиней.

Предприятие понесло огромные убытки. Ожидается, что еще одна свиноводческая компания, АО «Правдинское Свино Производство» (входит в группу Russia Baltic Pork Invest, RBPI), пострадавшая от АЧС прошлым летом, в полной мере возобновит свою деятельность в декабре.

Сейчас она наращивает товарную массу.  Алиханов сказал, что, вероятно, примерно такое же время потребуется на восстановление бизнеса Прибалтийской мясной компании. В следующем году она постепенно возобновит производство и к началу 2021 году вернется в привычный режим работы.

Если учесть, что из-за вспышек АЧС с 2017 года в Калининградской области было уничтожено более 135 тысяч свиней, и региональная экономика понесла колоссальные убытки свиноводство должно сохраниться только на крупных комплексах с высокой степенью биологической защиты, отметил губернатор.

Правительство предлагает фермерам переключиться на птицеводство и разведение крупного рогатого скота и гарантирует субсидирование поддержки малых форм хозяйствования, не связанных с производством свинины.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее