Свиноводы Канады укрепляют связи с японскими коллегами

Фильтры

Регион

Новости

Свиноводы Канады укрепляют связи с японскими коллегами

Канадское правительство сообщило о планах проведения совместного исследования и разработки программы взаимовыгодного сотрудничества с Японией в рамках улучшения экономических отношений между двумя странами. Эти новости, в первую очередь, касаются свиноводческой отрасли стран-партнеров. В рамках обучающих программ канадским производителям свинины буде представлена информация о возможности заключения соглашений о беспошлинной торговле с Японией.

«экспорт свинины из Канады в Японию растет с каждым годом, - сообщает Юрген Пройгшас, председатель Совета торговли свининой Канады, - мы готовы оказать любую поддержку нашему правительству в вопросах установления партнерских отношений между Канадой и Японией, которые будут взаимовыгодными и позволят развивать торговлю и инвестиции между двумя странами».

«Япония является одним из самых важных и перспективных рынков для канадского экспорта свинины, добавляет Эдуард Аснонг, президент Канадской палаты внешней торговли свининой, - в этом году мы открыли свое представительство в Японии, что поможет укрепить наши партнерские связи с этой страной».

Японский рынок действительно является одним из наиболее привлекательных экспортных рынков для производителей канадской свинины. В 2010 году экспорт свинины в Японию составил 225 000 т общей стоимостью в 852 млн. долларов США. Т.е. экспорт свинины в Японию составляет 20 % от общего объема экспорта свинины из Канады. Именно поэтому любые инициативы, связанные с укреплением торговых связей с этой страной, активно поддерживаются представителями свиноводческой отрасли Канады.

При этом, экспортеры канадской свинины надеются, что канадское правительство не станет откладывать в долгий ящик и проведение переговоров с Южной Кореей о возможности беспошлинных поставок свинины в эту страну. Экспортеры опасаются, что отсрочка в проведении этих важных переговоров может привести к потере конкурентоспособности канадской свинины на южнокорейском рынке. Отсутствие прогресса в этом направлении по праву беспокоит канадских производителей, ведь их основные конкуренты из других стран уже достигли положительных результатов в вопросах поставок свинины в Южную Корею, а дальнейшие задержки со стороны Канады могут привести к полной потери этого рынка для канадских экспортеров.

Аналитики опасаются, что провал на переговорах по вопросу беспошлинного ввоза канадской свинины в Южную Корею, может не только закрыть рынки этой страны для Канады. На фоне того, что США и Евросоюз уже заключили торговые соглашения с Южной Кореей, неудача Канады может обернуться потерей репутации и предвзятым отношением к канадской продукции со стороны многих покупателей. Таким образом, канадская свинина может оказаться в рейтинге второсортных продуктов на протяжении последующих десяти лет, если не более. Вполне естественно, что подобная ситуация очень нежелательна для канадских производителей и экспортеров.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее