Свинина подорожала в России из-за АЧС и жары

Фильтры

Регион

Новости

Свинина подорожала в России из-за АЧС и жары

Активизация африканской чумы свиней (АЧС), очаги которой в последние месяцы часто фиксируются в России, а также жаркая погода стали основными причинами роста цен на свинину, считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Анна Кудрякова.



Как заявила Кудрякова "Интерфаксу", жара привела к снижению привесов животных. "Были случаи, когда производители придерживали отгрузки для того, чтобы животные набрали нужный вес", - сказала она.

По ее словам, закупочные цены на свинину второй категории за два месяца выросли примерно на 24%. В июне средние цены по РФ находились на уровне 140,25 рубля за 1 кг в убойном весе. "По данным на 24 августа, наблюдается рост до 170 рублей за 1 кг, но максимальные предложения по свинине достигают 173-175 рублей", - заявила эксперт.

Кудрякова также отметила, что рост цен на свинину в августе традиционен, это отмечалось и в 2014, и в 2015 году. В предыдущие годы высокая цена удерживалась еще и в сентябре.

"В этом году ситуация развивается таким образом, что цена может удержаться еще какое-то время на сегодняшнем уровне, но при стабилизации ситуации с АЧС ее динамика может стать отрицательной", - сказала она.

В среду Росстат сообщил, что за прошедшую неделю цены на свинину выросли на 0,7%. Неделей ранее динамика была меньше.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее