Существует риск распространения АЧС из стран Балтии по всей Европе, - гендиректор МЭБ

Фильтры

Регион

Новости

Существует риск распространения АЧС из стран Балтии по всей Европе, - гендиректор МЭБ

Генеральный директор Международного эпизоотического бюро (МЭБ) доктор Бернар Валла не уверен, что над АЧС установлен эффективный контроль.

Он выказал озабоченность, что без надлежащих мер существует очень серьезный риск распространения вируса из стран Балтии по всей Европе. В частности, он охарактеризовал риск прихода АЧС в Германию как очень серьезный.

В беседе с журналистами Валла сказал, что АЧС очень трудно контролировать: «Пример африканских стран, где были выявлены случаи заболевания и где не было средств для выплат компенсаций за погибших животных, показал, что фермеры старались скрыть подозрительные случаи». И это лишь одна из проблем.

В июльских рекомендациях Европейское агентство по безопасности продуктов питания утверждает, что, в то время как разнообразные индивидуальные меры, применяемые по отдельности, в основном, неэффективны, их комбинация, включая целевой отстрел, уборку трупов животных с лесных территорий и строгий запрет подкормки кабанов, проявила себя наилучшим образом. «Будучи сопряжены, эти методы могли бы привести к снижению популяции кабанов и сдерживанию заболевания», - говорится в заявлении агентства.

Данная позиция поддерживается и МЭБ, глава которого убежден, что отдельные европейские государства должны тесно сотрудничать с охотничьими союзами для контроля численности кабанов на пораженных территориях. Однако он предупредил, что излишний отстрел может быть контрпродуктивным, так как он заставит животных уходить на многие километры от зон поражения и разносить вирус по новым регионам, отмечают в общественной организации «Зеленый фронт».

Неконтролируемый отстрел и факт того, что наиболее интенсивные зоны поражения АЧС находятся в балтийских странах с большими популяциями диких свиней, позволяют говорить об очень высоком риске распространения вируса с территории Прибалтики на всю Европу, включая граничащую с зоной поражения страну - Германию.

МЭБ поддерживает планы по контролю вспышек заболевания в западной Европе, включая изоляцию и уничтожение всех зараженных свиней, кооперацию с охотниками и упрочение запрета на кормление пищевыми отходами.

Отметим, в этом году АЧС фиксировалась в Кабо-Верде, Чаде, Кот-де’Ивуаре, Эстонии, Латвии, Литве, Нигерии, Польше, России, Украине и Зимбабве, передает ИА «Казах-Зерно». В подвергшейся наибольшему ущербу Латвии выявлено 414 случаев, в Эстонии - 128, в России - 110, в Литве - 104.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее