Сургутская колбаса против санкций

Фильтры

Регион

Новости

Сургутская колбаса против санкций

В Сургуте начало свою работу новое предприятие пищевой промышленности, которое удовлетворит запросы потребителей, предпочитающих местную продукцию. До сих пор в городе существовал лишь один мясокомбинат, в остальном мясная гастрономическая линейка была представлена привозным товаром, что, безусловно, ограничивало выбор сургутян. Теперь на наших прилавках будет больший ассортимент свежих колбас, сосисок, сарделек и мясных деликатесов.

«Мы в данный момент выпускаем небольшие объемы мясной продукции премиум-класса. – рассказывает коммерческий директор предприятия Евгений Анфиногенов. – Увидеть ее вы сможете в розничных торговых сетях. Отличительная черта наших продуктов – это высокое качество. Технология производства не предусматривает инъектирования. Мы ориентируемся на притязательного потребителя, для которого важна не только цена, но и натуральность ингредиентов, вкус, разнообразный ассортимент».

Новый мясокомбинат расположен на улице Рационализаторов. В настоящий момент на предприятии используется прибывшее из Германии оборудование.

На наш вопрос о том, не слишком ли рискованно открывать новый бизнес в такое нестабильное время, Евгений Анфиногенов ответил, что во время действия западных санкций, необходимо развивать местную пищевую панель: «Мы все местные и, к тому же, не новички на сургутском рынке. Горожане нас знают с 2004 года, тогда мы занимались оптовыми поставками продуктов. В 2008 году запустили производство полуфабрикатов: пельмени «Троя» и «Сургутский продукт. Открытие второго мясокомбината в Сургуте – это очень взвешенное, зрелое решение, к которому мы шли не один год. Нам не нужно ломать голову, куда поставлять нашу продукцию, мы прекрасно знаем сургутский рынок, а он – нас».

 

 

Источник: sitv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее