Страны Латинской Америки значительно снизили поставки мяса в РФ в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Страны Латинской Америки значительно снизили поставки мяса в РФ в этом году

Страны Латинской Америки, традиционно экспортировавшие в РФ значительные объемы мяса, в этом году существенно снизили поставки, сообщает Россельхознадзор по итогам встречи главы службы Сергея Данкверта с президентом Национального института мяса Уругвая Федерико Станамом в среду в Москве.

Так, Уругвай в этом году поставил всего 2,3 тыс. тонн говядины, в прошлом году этот показатель составлял 66,5 тыс. тонн. К тому же отмечается рост цен на экспортируемую из Уругвая говядину.

Как заявил Станам, это снижение связано с экономическими циклами, ростом международной конкуренции на продовольственном рынке, а также волатильностью курсов национальных валют России и Уругвая. Определенную роль сыграла и переориентация отрасли на китайский рынок. В настоящее время Китай импортирует 40% мяса, производимого в Уругвае, что составляет примерно 100 тыс. тонн. Всего же Уругвай экспортирует 70% производимого в стране мяса.

Падение поставок мяса из Уругвая в Россию оказалось наиболее резким при том, что поголовье скота в стране в течение ряда лет остается стабильным и составляет около 13 млн голов.

Вместе с тем глава института отметил заинтересованность Уругвая в поставках в Россию живого скота для откорма зерном.

Согласно сообщению, Бразилия за год снизила поставки мяса вдвое - с 300 тыс. тонн до 150 тыс. тонн, ввоз мяса из Парагвая упал со 130 тыс. тонн до 80 тыс. тонн.

В свою очередь Данкверт заявил, что в РФ за последний год производство мяса существенно выросло. "Несмотря на объективные трудности, отечественные производители смогли снизить отпускные цены на килограмм продукции примерно на сумму, эквивалентную тридцати центам", - уточнил он.

При этом производство мяса абердин-ангусов достигло 50 тыс. тонн, их поголовье на откорме составляет 350 тыс. голов. За рубеж уже отправлено 5 тыс. тонн качественной российской говядины.

Встреча состоялась по инициативе уругвайской стороны.

Данкверт является председателем российской части российско-уругвайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Очередное заседание комиссии состоится в конце ноября текущего года в Монтевидео.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее