США:Повлияет ли рост цен на говядину на уровень потребительского спроса на данный продукт – этот вопрос все больше беспокоит производителей

Фильтры

Регион

Новости

США:Повлияет ли рост цен на говядину на уровень потребительского спроса на данный продукт – этот вопрос все больше беспокоит производителей

США: мясная индустрии вступила в неизведанные территории рынка, заявляют многие эксперты, где сложно делать какие-либо прогнозы, однако, цена на нагульный скот в этой ситуации может установиться на отметке в 120 долларов за сотню фунтов живого веса.

Это очень положительные новости для многих фермеров, поскольку производственные затраты сегодня продолжают расти и оказывать давление на производителей, а прибыли на наличном рынке, по прогнозам, в скором времени сократятся. Кроме того, мясоперерабатывающая отрасль столкнулась с проблемой сокращения поставок нагульного скота, а процесс восстановления поголовья стада в стране идет очень медленно. Беспорядочное колебание цен на нагульный скот и скот для дальнейшего откорма заставляет многих фермеров все больше задумываться о том, сколько потребители готовы платить за говядину и когда их терпение в отношении роста цен закончится. Эксперты ожидают, что очень скоро потребители обратят внимание на более дешевые виды мяса, однако, как скоро это случится, затрудняются сказать даже самые опытные аналитики. Объем потребления говядины на душу населения уже на протяжении длительного времени демонстрирует тенденцию к понижению и, как ожидают многие, может снизиться еще на 2 % в связи с сокращением объемов производства говядины приблизительно на 1,5 %.

Потребители прекрасно знают, что сегодня происходит повышение цен на многие продовольственные продукты, поэтому они готовы к повышению цен на мясо и, в частности, на говядину. Конечно, никому это не нравится. Но и не вызывает удивления. Падение потребительского спроса на говядину произойдет тогда, когда уровень розничных цен достигнет отметки « потребительского шока». В приведенном ниже графике показана зависимость цен на говядину от стоимости топлива и цен на скот с 2008 года.





Итак, показатели графика свидетельствуют о том, что, в общем, розничные цены на говядину отличаются большей стабильностью, чем цены на скот и консервированное мясо. Хотя розничные цены на говядину сегодня бьют рекорды роста, они, все же, не настолько подвержены колебаниям, как цены на топливо.

Что же может оказать влияние на уровень потребительского спроса на говядину? Рынок говядины тесно связан с экономической ситуацией в стране, поэтому нестабильность экономики может оказать существенное влияние на уровень потребительского спроса. Потребители еще не забыли сложную экономическую ситуацию, ставшую результатом кризиса 2008 года. Повторение подобной рецессии заставит потребителей контролировать собственные расходы и сокращать затраты, что может привести к снижению спроса на говядину. Кроме того, на формирование цен на говядину свое воздействие оказывают цены на другие виды мяса. Стоимость мяса птицы и свинины также выросла, а существенного повышения объемов поставок, которое бы привело к снижению цен, в ближайшее время не предвидится.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее