США: Забой скота сокращается на фоне тенденции к восстановлению национального поголовья КРС

Фильтры

Регион

Новости

США: Забой скота сокращается на фоне тенденции к восстановлению национального поголовья КРС

1996 год стал рекордным по показателям забоя скота, и вторым по величине с 1983 года. Но в 2012 году, по мнению многих экспертов, Америка может, наконец, ожидать восстановления поголовья национального стада КРС, впервые за последние несколько лет.

Засуха и высокие цены на крупный рогатый скот привели к увеличению объемов забоя скота в прошлом году и ликвидации национального стада.

Однако, эксперты «CattleFax» считают, что в общей сложности на 2,2 млн. голов КРС меньше будет отправлено на американские скотобойни в 2012 году.

Забой коров сократится на 600 000 голов в 2012 году, и на 800 000 голов в 2013 году, поскольку американские производители все больше ориентируются на восстановление поголовья национального стада.

Таким образом, по предварительным оценкам, еженедельный забой скота сократится на 12 000 голов, по сравнению с показателями прошлого года.

Между 2004 и 2005 годами, поголовье крупного рогатого скота в США немного увеличилось , поскольку сократился объем забоя. И это позволяет предположить, что усилия на восстановление поголовья стада КРС в США будут успешны, если забой скота действительно сократится.

Несмотря на засуху на юге в прошлом году, пастбища на севере находились в хорошем состоянии, что позволило сохранить поголовье скота в северных регионах страны.

Точно так же, количество телок для замещения стада сократилось на юге, но увеличилось на Севере.

Уже очевидна тенденция к увеличению стад на севере страны, отмечают эксперты и говорят о том, что подобная тенденция может коснуться и Канады.

Однако на юге США в Мексике засуха по-прежнему негативно сказывается на поголовье КРС и оказывает давление на деятельность местных скотоводов, и ликвидация поголовья КРС здесь все еще продолжается.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее