США: Ветчина дорожает в преддверии Пасхи

Фильтры

Регион

Новости

США: Ветчина дорожает в преддверии Пасхи



Ветчина, традиционно, станет центральным элементом многих праздничных обедов на Пасху в эти выходные, но стоимость такого традиционного праздничного блюда может больно ударить по бюджету многих американских семей.

Цены на ветчину были выше, чем обычно в течение последних двух лет, поскольку стоимость кормов для свиней выросла, а некоторые крупные производители свинины тратят миллионы, чтобы переоборудовать амбары и сделать их пригодными для содержания свиноматок, поскольку правительство недавно ввело регламент, запрещающий содержать супоросных свиней в маленьких стойлах.

Как сообщает информационный портал DelmarvaNow.com, оптовые цены на ветчину были зафиксированы на уровне 75 - 80 центов за фунт весной этого года, что, в целом, находится в соответствии с ценами прошлого года, но значительно выше, чем средняя цена за фунт за последние пять лет (55 центов).

В супермаркетах средняя розничная стоимость ветчины составляет около $ 2,20 за фунт. Чтобы привлечь покупателей в преддверии Пасхи, многие супермаркеты устраивают акции, продавая ветчину всего за $ 1,28 за фунт.

Многие ритейлеры говорят, что, как правило, готовятся заранее к повышенному спросу на ветчину в праздничный период, закупая товар зимой и храня его на складе. Однако, в этом году многим пришлось отказаться от предварительной закупки, поскольку с января цены на ветчину держались на довольно высоком уровне.
Даже сами покупатели, которые также заранее готовятся к праздникам и закупают ветчину зимой, говорят, что отказались от этой практики, поскольку розничная стоимость ветчины в конце зимы выросла до $ 2,30 за фунт, при том, что в прошлом году цена составляла 99 центов за фунт.

Экономист Шейн Эллис говорит, что цена на ветчину упадет, вероятно, еще не скоро, потому что затраты производителей свинины не уменьшаются, ведь средняя стоимость кукурузы в этом году - около 6 долларов за бушель - недалека от рекордных 7,99 долларов за бушель, установившихся в июне прошлого года.

Свиноводы также вынуждены переоборудовать стойла для свиней на фоне общественного давления со стороны потребителей и защитников животных, которые считают, что содержание свиноматок в маленьких клетках – это жестоко. Тким образом, производители свинины вынуждены нести дополнительные расходы, который, в свою очередь, отражаются на розничных ценах.

Американцы потребляют, в среднем, около 51 фунтов свинины в год, по данным Министерства сельского хозяйства США.

В то время как ветчина является традиционным элементом многих блюд на Пасху, Эллис отмечает, что цены на ветчину, обычно, достигают своего пика в июне, в преддверии начала сезона гриля, когда спрос очень высок.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее