США: Удачный год для свиного сектора

Фильтры

Регион

Новости

США: Удачный год для свиного сектора

Что-то необычное произошло на прошлой неделе в США – предприятия по переработке свинины закупают  больше свиней, чем они  делали год назад. На самом деле, аналитики отмечают такую ситуацию впервые, пишет рыночный аналитик Стив Майер в своей последней статье «Обзор свиного рынка", опубликованной в журнале National Hog Farmer.

Как видно на рисунке 1 , забой свиней на прошлой неделе был еще ниже уровня,   сентябрьского прогноза МСХ США. С 1 сентября общий объем забоя свиней был на 4,1 % меньше, чем в прошлом году, и на 2,8 % меньше, чем уровень, прогнозировавшийся  на основе оценки поголовья свиней, проведенной  Министерством сельского хозяйства США по данным на 1 сентября.

Объем забоя свиней, еженедельная оценка, на основании доклада  МСХ США за сентябрь 2013 года.

Но что же теперь будет? Сентябрьский докладе показал, что на американском рынке  должно было быть на 0,9 % больше свиней, которые весили бы менее 50 фунтов, к 1 сентября. Эти свиньи должны были бы начать поступать на рынок с текущего момента и по февраль . Опоросы в сентябре- ноябре и декабре-феврале   должны были быть на 0,9 % и на 0,4 % больше, соответственно, чем в прошлом году . Рыночные аналитики, как правило, добавляют к этим показателям еще 2 процента или около того , чтобы иметь цифры для учета роста численности приплода, но Рисунок 1 указывает только на 1 -процентный рост включенный в прогноз опороса  в марте-июне, что соответствует опоросу в сентябре - ноябре. Это сокращение возможно, стало результатом  вируса свиной диареи ( PEDV ) который привел к серьезным потерям еще в сентябре. Вирус PEDV, очевидно, был более разрушительным, чем ожидали многие участники рынка, поэтому  сейчас многие аналитики считают, что сделанные ранее прогнозы на опорос свиней этой осенью были слишком большими.

В очередном докладе о состоянии мирового   сельскохозяйственного спроса и предложения (WASDE ), Министерство сельского хозяйства США прогнозирует 2,3 -процентное увеличение  производства свинины в следующем году. Учитывая потери свиней этой осенью, многие участники рынка и производители понятия не имеют, как промышленность может добиться  этого уровня роста даже с увеличением массы свиней.   Многие эксперты уже высказали мнение, что ожидают, что прогнозы доклада WASDE будут пересмотрены в сторону понижения уже  в январе.

В то время как данные о поставках далеки от окончательных, уровень спроса на свинину оказался одним из лучших за последнее время ( см. рисунок 2 ). Реальные расходы на приобретение свинины на душу населения (RPCE) достигли  в октябре 11,88 $. Это число на 7,7 % выше, чем год назад, и является самым высоким месячным показателем с ноября 2010 года, и вторым по величине  месячным показателем с осени 2004 года, когда диета Аткинса еще влияла на рынки мяса и птицы. Стабильный ежемесячный рост привел к тому, что средний показатель  RPCE на 2013 год вырос до 105,68 $, что на 5 процентов выше, чем в прошлом году, и на 6 процентов выше, чем в среднем за последние пять лет.

 Фактические затраты на покупку свинины на душу населения.

Стимулятором отличных октябрьских показателей было резкое увеличение  реальной   цены, уплаченной за свинину, на уровне розничной торговли . Номинальная средняя розничная цена  на свинину в октябре , в соответствии с данными МСХ США, была зафиксирована на рекордном уровне -  3.81 $за фунт, что на 9,3 % выше, чем год назад. С учетом инфляции, реальная розничная цена на свинину выросла на 8,3 %, в то время как внутреннее потребление свинины на душу населения было лишь на 0,6 % ниже, чем в октябре 2012 года. Здоровый рост цен в сочетании с небольшим спадом в потреблении означает, что спрос был сильным.  

Что стимулирует этот спрос ? Мы знаем, что спрос определяют вкусы и предпочтения потребителей, их уровень доходов и цены на взаимозаменяемые товары. Цены на говядину оказали, безусловно, положительное влияние  на рост спроса на свинину. Уровень доходов не был полезен для уровня спроса на свинину до недавнего времени. 1 -процентное увеличение реальных располагаемых доходов на душу населения в октябре является положительным аспектом, но на самом деле не может быть истолковано, как главный фактор, повлиявший на рост спроса на свинину. Таким образом,  вкусы и предпочтения остаются главными факторами и представляются довольно  положительными в этом году.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее