США: цены на продовольствие вырастут, и это не предел, утверждают эксперты

Фильтры

Регион

Новости

США: цены на продовольствие вырастут, и это не предел, утверждают эксперты

Эксперты утверждают, что в текущем году цены на продовольствие могут достичь новых рекордных отметок, что вызвано сокращением объемов поставок зерна и скота на рынки, а также растущими ценами на энергетические ресурсы.

Экономисты Государственного Университета штата Миссури Скот Браун и Пет Вестхофф провели независимое исследование, результаты которого были представлены на рассмотрение Конгресса США. Согласно полученным данным, инфляция на продовольственные товары в этом году может вырасти до 4,2 %. В 2010 году цены на продовольствие в среднем выросли на 0,8 % - самый низкий показатель, начиная с 1962 г. В 2008 году цены на продукты выросли на 5,5 %, что является наивысшим показателем с 1990 г.

По мнению аналитиков, рост цен на продовольствие отражает восстановление экономики сельскохозяйственной отрасли после кризиса 2008-2009 гг. Повышение стоимости сельхоз продукции станет в 2011-2012 гг. одной из основных составляющих роста стоимости продовольствия, даже не смотря на то, что себестоимость сельхоз продукции составляет не более 15-20 % от конечной стоимости товара.

Инфляция цен на говядину и свинину будет самой высокой. Это станет следствием ограниченных запасов скота, сокращения поголовья, повышенных объемов экспорта и недавним ростом цен на корма, который привел к нежеланию фермеров увеличивать поголовье стада. В этом году, по прогнозам, объем производства говядины в США будет самым низким за последние пять лет, поскольку растущие цены на зерно привели к усилению конкурентной борьбы за землю. А увеличение себестоимости сельхоз продукции вполне закономерно приведет к росту потребительских цен.

Рост цен на говядину и свинину беспокоит производителей, поскольку уровень безработицы в США по-прежнему остается на высоком уровне. Все это может привести к тому, что потребители обратят внимание на более дешевые продукты, например, на мясо птицы. В январе текущего года индекс цен на мясо, зафиксированный Департаментом Труда, вырос на 8,4 % по сравнению с показателями прошлого года. Это самый высокий показатель роста за последние 7 лет.

К концу 2011 года инфляция цен на продовольствие немного снизится и сравняется с уровнем общей инфляции. В 2012 году ее рост составит 3,1 %, в 2013 – 2 %.

В то время, как потребители оставляют больше денег в супермаркетах, фермеры и производители скота станут получать больше доходов, поскольку общее увеличение стоимости сельхоз продуктов приведет к повышению прибыли фермеров до рекордного уровня. По мнению экспертов, общая чистая прибыль фермеров в 2011 году составит 96,85 млрд. долларов, что на 24 % выше показателей 2010 г. Производители скота получат среднюю прибыль в 53,2 млрд. долларов, что на 5,1 % выше, чем в 2010 году. Наличная прибыль свиноводов вырастет на 9,2 % до 20,1 млрд. долларов. При этом, не стоит забывать, что рост цен на кукурузу, сою и другие виды кормов окажет свое негативное влияние на развитие скотоводческой отрасли. В 2011 году общие затраты на корма составят, по предварительным подсчетам, приблизительно 54,1 млрд. долларов – на 20 % выше прошлогодних показателей. Однако, аналитики утверждают, что прогнозы относительны и могут оказаться как выше, так и ниже реальных показателей, в виду того, что запасы зерна ограничены и его стоимость в 2011 году будет в большей степени зависеть от урожайности.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее