США: цены на КРС бьют все рекорды

Фильтры

Регион

Новости

США: цены на КРС бьют все рекорды

Однако, повышение цен на говядину вызывает опасения у аналитиков рынка.

Цены на скот в начале 2011 года бьют все рекорды в связи с сокращением поголовья скота, а также увеличением объемов экспортных поставок. В то же время, повышение цен на корма, а также нежелание потребителей покупать говядину по высоким ценам грозит производителям потерей прибыли.

По прогнозам аналитиков, цены на скот на убой достигнут в этом году отметок в 102-109 долларов США за центнер, что является существенным ростом по сравнению с прошлогодними показателями в 95,38 долларов США за центнер. «Снижение объемов поставок скота и увеличение объемов экспорта скота заграницу уже привело к значительному росту цен с марта 2010 года, - сообщает Шейла Шагам, аналитик Службы мониторинга скотоводческих рынков, Департамента сельского хозяйства США, - а сокращение поставок скота в этом году приведет к еще большему росту цен».

Поголовье стада КРС в США существенно сократилось за последние 3 года в результате повышения цен на корма, а также снижению потребительского спроса на говядины в связи с экономическим кризисом, в результате которого фермерам пришлось сокращать количественный состав стада. По данным на 1 января текущего года поголовье скота в США составило 92,6 млн. голов – низший показатель с 1958 года.

В то время, как розничные цены на говядину выросли в прошлом году на 3 %, оптовые цены снизились, а по прогнозам аналитиков, в этом году розничные цены опять устремятся вверх.

«Нам остается только наблюдать за тем, насколько поднимутся розничные цены на говядину, прежде, чем потребители обратят свое внимание на другие виды мяса, - говорит Ш.Шагам, - и если потребительский спрос на говядину снизится, это окажет непосредственное влияние на формирование оптовых цен на говядину и на скот».

Как ожидается, экспорт говядины увеличится на 2 % в текущем году до 2,35 млрд. фунтов в связи с увеличением поставок говядины на рынки России, Японии и Южной Кореи. Рост цен на зерно является другой головной болью производителей говядины. За пошлый год зерновые фьючерсы повысились на 52 %, что было вызвано повышением спроса на этанол на фоне более низкого, чем ожидалось, урожая зерновых. Зерно на рынках США, по прогнозам, вырастет в цене до 5,05-5,75 долларов США за бушель ( для сравнения, цена в прошлом году составила 3,55 доллара за бушель). Кроме того, демонстрируют тенденцию к росту и цены на корма для скота, поскольку в этом году ожидается существенное сокращение поставок кукурузы. Майские фьючерсы на кукурузу закрылись на отметке в 7,22 доллара за бушель, продемонстрировав рост на 22,5 %.
Фьючерсные цены на скот уже побили все возможные рекорды, установившись на отметке в 112 долларов за центнер. И, как обещают аналитики, это не предел.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее