США: Спрос на органическую говядину в развитых странах будет расти

Фильтры

Регион

Новости

США: Спрос на органическую говядину в развитых странах будет расти

Выращивание крупного рогатого скота на сертифицированных органических кормах оказывается более выгодным, чем обычная практика. Растущие опасения потребителей по поводу безопасности пищевых продуктов привели к росту спроса на органические продукты питания и, кстати, повлияли на глобальное производство говядины. В частности, на развитых рынках спрос на органическое мясо говядины продолжает расти, что эксперты связывают с растущим доверием потребителей к органической говядине. Основное различие между обычным и органическим мясом заключается в корме для скота, и органический корм является более здоровым и питательным , чем обычный корм для крупного рогатого скота.

Ожидается, что в 2017 году более 1,5 миллионов метрических тонн органического говяжьего мяса будут употреблены в пищу по всему миру. «Недавнее исследование Future Market Insights показало, что к концу этого года, глобальный рынок органической говядины будет оценен  более 8,8 млрд. долл. США. Крупные розничные сети, такие как Whole Foods, уже увеличивают присутствие органических сельскохозяйственных продуктов на полках своих магазинов, и эта тенденция также будет способствовать доступности органической говядины для потребителей, стимулируя спрос.   

В докладе также говорится, что к концу 2027 года стоимость глобального рынка органического мяса говядины удвоится, превысив 16,4 млрд. долл. США.   Более высокая доступность органических продуктов из говядины в развитых странах приведет к тому, что к 2027 году около 30% органической говядины, потребляемой в мире, будет потребляться в Западной Европе.

Развитые рынки выгодны для продажи органического мяса. Основные результаты регионального анализа показывают, что Северная Америка и Западная Европа являются доминирующими регионами в вопросе увеличения спроса на органическую говядину. Говядина является основным источником питания для потребителей в этих развитых регионах. Более того, потребители в развитых странах, таких как США и Канада, больше осведомлены об органических сертифицированных пищевых продуктах и ​​о том, насколько они лучше обычных продуктов питания. В течение всего прогнозируемого периода более половины органической говядины, продаваемой на мировом рынке, будет продаваться в США и Канаде.

С другой стороны, спрос на органические мясные продукты из говядины потеряет свою силу в Азиатско-Тихоокеанском регионе, за исключением Японии. Замечательным моментом этих региональных прогнозов является то, что регион Ближнего Востока и Африки, который вносит более высокий вклад в глобальное потребление говядины, будет составлять не более 2% доли мировых доходов от продаж органической говядины  в течение всего прогнозируемого периода.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее