США: Сенаторы требуют принять меры в отношении запрета на импорт говядины

Фильтры

Регион

Новости

США: Сенаторы требуют принять меры в отношении запрета на импорт говядины

Более 30 сенаторов США призвали Рона Кирка, представителя Торгово-промышленной палаты США в Азии, и Тома Вилсака, секретаря Департамента сельского хозяйства, принять меры, чтобы добиться отмены введенных Японией и Китаем запретов на импорт американской говядины на местные рынки.

В своем письме сенаторы подчеркнули, что и Торгово-промышленной палате, и Департаменты сельского хозяйства необходимо пересмотреть меры, предпринимаемые для снятия запрета на импорт американского мяса, поскольку давление, оказываемое представителями данных ведомств на Японию и Китай слишком сильное, и лишь усугубляет ситуацию.

Сенаторы уверены, что для поддержания и расширения существующих экспортных рынков, необходимо развитие устойчивых и партнерских отношений с Японией и Китаем, а также другими странами, которые продолжают вводить ограничения на ввоз американской говядины на местные рынки.

В письме говорится: «После возникновения на территории США эпидемии КГЭ в 2003 году, в стране были введены строжайшие меры по контролю над здоровьем скота и безопасностью и качеством производимого мяса. Именно этот контроль и помог добиться США признания безопасности американской продукции, что подтверждается заявлениями Международной организации здравоохранения животных. Но даже несмотря на это, Япония продолжает поддерживать введенный много лет назад запрет на экспорт американской говядины, произведенной из скота в возрасте старше 20 месяцев.

Результатом таких ограничений стало то, что экспорт американской говядины в Японию на 1 млрд. долларов меньше, чем было до 2003 года. Кроме того, Китай, который является одним из крупнейших экспортных рынков для США в последние 10 лет, остается единственным рынком, который полностью закрыт для экспорта американской говядины с 2003 года».

Сенаторы призывают правительство принять меры и решить давнюю проблему. Кроме этого, они обращают внимание на то, что необходимо решить вопрос с подписанием Соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, которое значительно облегчит торговые отношения между двумя странами.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее