США: Производители говядины ожидают рекордную прибыль

Фильтры

Регион

Новости

США: Производители говядины ожидают рекордную прибыль

Более десяти лет прошло  после сильнейшей в истории штата Вайоминг засухи, но поголовье  скота в регионе продолжает снижаться. В 2013 году в округа Джонсон было зарегистрировано примерно 44500 голов крупного рогатого скота и телят, то есть общее поголовье снизилось более чем на 30 процентов с 2004 года.

Снижение размера стада стало частью более крупной национальной тенденции, которая, конечно, приносит скотоводам рекордные прибыли, но может больно ударить по потребителям, особенно в секторе розничной торговле.   

"Что является спецификой сектора производства крупного рогатого скота, это действительно ситуация спроса и предложения. Есть довольно много факторов, которые управляют прибылью, как локально, так и на региональном уровне», - говорит  Райан Филдграв, вице-президент и старший кредитный сотрудник Первого Северного банка.

Филдграв отммечает, что  запасы крупного рогатого скота находятся на рекордно низком уровне для США, которые являлись крупнейшим в мире производителем говядины. Это результат двух ключевых факторов. Во-первых, десять лет значительных засух  в основных регионах-производителях крупного рогатого скота, таких как Вайоминг, Техас и Колорадо, а во-вторых, резко выросшие затраты. В январе Министерство сельского хозяйства США прогнозировало, что сокращение поголовья крупного рогатого скота будет означать, что скотоводческий сектор, чья стоимость составляет около 85 млрд. долларов США, упадет до 20 -летнего минимума в 2014 году.

Это сокращение поставок окажет большое давление для производителей , потому что на американскую говядину спрос больший, чем предложение.

"США продает говядину категории премиум, т.е. тот вид говядины, который продается в более дорогих ресторанах и магазинах, - говорит Филдграв, - Мы видели рекордные прибыли в 2013 году и все показатели указывают на то, что у нас будет еще один  год рекордных прибылей".

В то время как экономисты ожидают, что  скотоводы будут  фиксировать прибыль, чтобы стимулировать производство, сохраняя телок для замещения стада, Филдграв уверен, что  высокая прибыль побудит некоторых производителей  выйти из отрасли на пике прибыльности.

  В то время как фермеры пожинают плоды низкого предложения, потребительские карманы могут серьезно пострадать в ближайшие месяцы. Филдграв  предполагает, что потребители могут ожидать роста розничных цен на говядину на целых 20 процентов в течение ближайших 45 - 60 дней.

В то же время, финансовые стимулы лишь недавно привели к высокой рентабельности скотоводческого производства, и промышленность еще не успела на это отреагировать. Примером является продолжающееся сокращение поголовья КРС.

"Действительно, единственным ограничивающим фактором прямо сейчас, особенно на юге,  является то, что мы не оправились от засухи, - сказал Филдграв, - И в данной ситуации сроки выпадения осадков будут иметь решающее значение для производства  скота".

Министерство сельского хозяйства США, в свою очередь, прогнозирует рекордно высокую прибыль в скотоводческой  отрасли вплоть до 2016 года.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее