США: Прогноз на бройлерное производство на 2013 год пересмотрен в сторону понижения

Фильтры

Регион

Новости

США: Прогноз на бройлерное производство на 2013 год пересмотрен в сторону понижения

С ожиданием резкого повышения цен на кукурузу и сою, прогноз на производство мяса бройлеров на 2013 год в США был снижен на 600 миллионов фунтов, до 36,5 млрд. фунтов, по данным американского министерства сельского хозяйства.

Производственные оценки на 2012 год выросли до 36,97 млрд. фунтов за счет несколько более высокой предварительной оценки на второй квартал и прогноза на увеличение производства на 50 миллионов фунтов на третий квартал. Производство бройлеров, как ожидается, во второй половине 2012 года будет смешанным, с сокращением производства в третьем квартале, но ростом в четвертом квартале. Начиная с четвертого квартала, резкое увеличение стоимости фуражного зерна и продолжающаяся экономическая неопределенность как в отечественном, так и в зарубежных секторах, как ожидается, приведет к интегрированному сокращению производства. В целом, во второй половине 2012 года, как ожидается, общий объем производства достигнет 18,5 млрд. фунтов, что несколько выше, чем в тот же период в 2011 году, по данным Министерства сельского хозяйства США.

Запасы мяса бройлеров в холодном хранении составили 607 миллионов фунтов в конце июня, что на 15 % ниже, чем в 2011 году. Большинство категорий продемонстрировали сильный спад в объемах запасов по сравнению с 2011 годом: запасы целой птицы снизились на 49 процентов, мяса грудки - на 33 процентов, окорочков - на 27 процентов, крыльев –на 36 процентов. Это снижение было частично компенсировано увеличением запасов голеней ( 45 процентов), а также продуктов, включенных в категорию «другие/разное» ( 7 процентов). Объемы запасов в холодном хранении, как ожидается, останутся ниже прошлогодних уровней в течение третьего квартала, но немного вырастут в четвертом квартале 2012 года и останутся выше в годовом исчислении в течение 2013 года.
Для получения дополнительной информации и статистических данных см. www.wattagnet.com / marketdata.html.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее